Белоруссия потребовала от России замены упавшего корпуса реактора БелАЭС
© РИА Новости / Виктор Толочко
Белоруссия потребовала от России замены упавшего корпуса реактора БелАЭС
 
 
 
Белоруссия потребовала от России замены упавшего корпуса реактора БелАЭС
© РИА Новости / Виктор Толочко

Минэнерго Белоруссии уведомило российскую сторону о решении заменить корпус реактора N1 БелАЭС. Корпус упал при подготовке к установке в реакторном блоке. При этом российский подрядчик "Атомстройэкспорт" уверял, что никаких повреждений он не получил. Кто оплатит замену, пока не решено, отмечает Русская служба ВВС.

Загадочный инцидент произошел в середине июля. Первоначально о нем сообщали в соцсетях противники строительства АЭС. По их данным, с высоты 2-4 метров ударился о землю перемещаемый для установки 334-тонный корпус реактора. "Атомстроэкспорт" первоначально называл сообщение слухами, но их подтвердило белорусское Минэнерго - заказчик строительства.

Заказчик потребовал у генподрядчика подробных объяснений. Того же потребовала и Литва, чья столица Вильнюс оказывается в 50-километровой зоне соседства со строящейся белорусской АЭС.

Три недели после предполагаемого ЧП площадка строящейся АЭС была закрыта для журналистов, общественных активистов и прочих любопытствующих, что множило слухи и предположения.

1 августа "Росатом" признал, что в ночь на 10 июля перемещаемый на стройплощадке корпус реактора БелАЭС "соприкоснулся с землей". При этом российская сторона заверяла, что корпус не пострадал.

Президент Лукашенко в эти дни демонстрировал понимание российского толкования ситуации, но в итоге заявил: "Даже если есть малейшие повреждения или царапины, мы от этого корпуса должны отказаться".

После этого было решено, что корпус реактора подлежит замене. За чей счет это произойдет - предмет предстоящих разбирательств, отмечает ВВС.

Российский подрядчик предупредил, что замена корпуса реактора отодвинет запланированные сроки ввода в эксплуатацию белорусской АЭС.

БелАЭС строится вблизи города Островец в Гродненской области, на западе Белоруссии. Суммарная мощность двух блоков станции, использующих реактор типа ВВЭР-1200, составит 2400 МВт.