В Австрии прогремел взрыв на станции, распределяющая природный газ из России по всей Европе
Reuters
В Австрии прогремел взрыв на станции, распределяющая природный газ из России по всей Европе В первоначальных неподтвержденных сообщениях говорилось о 60 пострадавших, в то же время представители Gas Connect Austria настаивали на том, что только четыре человека получили ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Австрии прогремел взрыв на станции, распределяющая природный газ из России по всей Европе
Reuters
 
 
 
В первоначальных неподтвержденных сообщениях говорилось о 60 пострадавших, в то же время представители Gas Connect Austria настаивали на том, что только четыре человека получили ранения
Reuters
 
 
 
Расположенный неподалеку от границы Австрии со Словакией Баугартненский газораспределительный узел является одним из крупнейших и наиболее важных в сети распространения природного газа из России и Норвегии
Reuters

Полиция Австрии сообщила о взрыве на узле газопровода в городе Баумгартен-на-Марте к востоку от Вены. За взрывом на газораспределительной станции последовал сильный пожар.

Природный газ транспортируется в Баумгартен через Словакию и Германию по нескольким трансграничным трубопроводам. Потоки газа затем поступают по всей Европе через сеть передачи в Австрию. Основной транзитный маршрут из Словакии в Австрию был приостановлен после пожара в Баумгартене, сообщает Reuters со ссылкой на словацкого трубопроводного оператора Eustream. По предварительным данным, газ перестал поступать в Италию, Венгрию и Словению.

Российский "Газпром экспорт" уверяет, что он работает над перенаправлением потоков газа и пытается обеспечить бесперебойные поставки клиентам. В Великобритании на фоне австрийской катастрофы цены на газ взлетели до восьмилетнего максимума, отмечает Bloomberg.

По данным DW, в первоначальных неподтвержденных сообщениях говорилось о 60 пострадавших, в то же время представители Gas Connect Austria настаивали на том, что только четыре человека получили ранения. В настоящее время Агентство печати Австрии распространяет сообщение со ссылкой на Красный Крест, в котором приводятся данные об одном погибшем и 18 пострадавших.

"Пять человек на вертолетах доставлены в больницы с сильными ожогами", - уточнили в Красном Кресте.

Полиция Австрии выступила с кратким заявлением, в котором говорится, что ситуация находится под контролем, а окружающая газораспределительный узел территория закрыта. На месте происшествия действуют пожарные расчеты.

"Взрыв в Баумгартене произошел по техническим причинам", - переводит ТАСС сообщение управления полиции земли Нижняя Австрия. Расследование ведет ведомство по уголовным делам.

Расположенный неподалеку от границы Австрии со Словакией Баумгартенский газораспределительный узел является одним из крупнейших и наиболее важных в сети распространения природного газа из России и Норвегии. Он перекачивает около 40 млрд кубических метров газа в год, распределяя его по всей Европе.