Суд Южной Кореи 12 февраля вынес приговор по делу дочери президента авиакомпании Korean Air, бывшего вице-президента этой компании 41-летней Чо Хён-аа
Reuters
Суд Южной Кореи 12 февраля вынес приговор по делу дочери президента авиакомпании Korean Air, бывшего вице-президента этой компании 41-летней Чо Хён-аа Речь идет о скандале, который Чо Хён-аа закатила 5 декабря на борту самолета своей компании в то время, когда он выходил на взлет в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд Южной Кореи 12 февраля вынес приговор по делу дочери президента авиакомпании Korean Air, бывшего вице-президента этой компании 41-летней Чо Хён-аа
Reuters
 
 
 
Речь идет о скандале, который Чо Хён-аа закатила 5 декабря на борту самолета своей компании в то время, когда он выходил на взлет в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке
Global Look Press
 
 
 
После скандала Чо Хён-аа уволилась из Korean Air и принесла извинения бортпроводникам за свое поведение
Global Look Press

Суд Южной Кореи 12 февраля вынес приговор по делу дочери президента авиакомпании Korean Air, бывшего вице-президента этой компании 41-летней Чо Хён-аа, отметившейся в громком скандале с орешками в декабре прошлого года. Суд признал ее виновной в нарушении правил авиационной безопасности и приговорил к одному году лишения свободы, передает корейская газета Сhosun Ilbo.

Речь идет о скандале, который Чо Хён-аа закатила 5 декабря на борту самолета своей компании в то время, когда он выходил на взлет в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке. Причиной инцидента стали орешки, которые стюардесса подала ей в бумажной упаковке, а не на тарелочке, как полагается по протоколу Korean Air.

Чо Хён-аа, которая в тот момент занимала пост вице-президента авиакомпании, обвинила стюардессу в незнании правил компании и приказала ей покинуть борт воздушного судна. В итоге взлет был отложен, а самолет вернулся назад в терминал аэропорта.

Инцидент стал предметом широкого обсуждения в средствах массовой информации и соцсетях Южной Кореи. После скандала Чо Хён-аа уволилась из Korean Air и принесла извинения бортпроводникам за свое поведение. Однако этим дело не ограничилось.

30 декабря Чо Хён-аа была арестована по обвинению в нарушении правил безопасности на борту за задержку вылета, а также в оскорблении персонала и препятствовании исполнению служебных обязанностей бортпроводников. Прокуратура Сеула требовала приговорить вспыльчивую чиновницу к трем годам тюрьмы.

Во время судебных слушаний старший бортпроводник Korean Air Пак Чхан Чжин заявил, что Чо Хён-аа обращалась с ним и с его коллегой-стюардессой "как с рабами", поскольку заставила их встать перед ней на колени в салоне первого класса. Чо Хён-аа, в свою очередь, уверяла, что сожалеет о своем поступке, который, по ее словам, произошел из-за ее преданности работе.

Бывший вице-президент компании направила в адрес судебных инстанций шесть писем с извинениями. Предполагалось, что суд приговорит ее условно, однако по ряду соображений вердикт был ужесточен. "Я сомневаюсь, что подсудимая испытывает угрызения совести", - пояснил судья, подчеркнув, что действия Чо Хён-аа, ее неуважение к окружающим должны быть сурово наказаны.