Администрация президента США Дональда Трампа планирует прекратить государственное финансирование Международной космической станции по линии NASA после 2024 года, превратив ее в некое частное предприятие на коммерческой основе
NASA
Администрация президента США Дональда Трампа планирует прекратить государственное финансирование Международной космической станции по линии NASA после 2024 года, превратив ее в некое частное предприятие на коммерческой основе NASA планирует расширять международные и коммерческие партнерства в ближайшие семь лет, "чтобы обеспечить непрерывный доступ людей и их присутствие на низкой околоземной орбите". Подробности этого возможно партнерства пока не разработаны
 
 
 
Администрация президента США Дональда Трампа планирует прекратить государственное финансирование Международной космической станции по линии NASA после 2024 года, превратив ее в некое частное предприятие на коммерческой основе
NASA
 
 
 
NASA планирует расширять международные и коммерческие партнерства в ближайшие семь лет, "чтобы обеспечить непрерывный доступ людей и их присутствие на низкой околоземной орбите". Подробности этого возможно партнерства пока не разработаны
NASA

Администрация президента США Дональда Трампа планирует прекратить государственное финансирование Международной космической станции по линии NASA после 2024 года, превратив ее в некое частное предприятие на коммерческой основе. Об этом рассказывает The Washington Post со ссылкой на внутреннюю проектную документацию NASA.

"Решение прекратить прямую федеральную поддержку МКС в 2025 году не означает, что станция будет снята с орбиты, - возможно, представители отрасли смогут управлять определенными элементами или функциями МКС в рамках будущей коммерческой платформы", - говорится в документе.

В нем отмечается, что NASA планирует расширять международные и коммерческие партнерства в ближайшие семь лет, "чтобы обеспечить непрерывный доступ людей и их присутствие на низкой околоземной орбите". Подробности этого возможного партнерства пока не разработаны.

По данным The Washington Post, в бюджетном проекте на 2019 финансовый год, который будет опубликован 12 февраля, Белый дом запросит 150 млн долларов на поддержку различных коммерческих структур, которые смогут заняться дальнейшей эксплуатацией МКС.

Но эти планы столкнутся с критикой противников проекта в конгрессе, которые апеллируют к тому, что американское правительство уже потратило около 100 млрд долларов на строительство и эксплуатацию станции. Так, на прошлой неделе сенатор Тед Круз заявил, что ожидаемое решение NASA прекратить финансирование МКС докажет, что траты бюджета были "такими же необоснованными, как йети". "Будучи бюджетным консерватором, вы знаете, что одна из самых тупых вещей, которую вы можете сделать, - это отменить программу после миллиардных инвестиций, когда впереди у нее еще долгий период эксплуатации", - сказал Круз.

Скептики коммерциализации проекта также указывают на то, что МКС была построена для научных исследований, поэтому превратить ее в источник для извлечения прибыли будет не так-то просто. Кроме того, специалисты опасаются, что "передача уникального национального актива" коммерческим предприятиям "может иметь катастрофические последствия для американского лидерства в космосе". Об этом говорится в выпущенном в воскресенье заявлении программного инженера Boeing Марка Малквина.

Однако, как отмечает газета, приватизация МКС ознаменовала бы еще один смелый шаг для NASA, которое стремится перепоручить частному сектору программы на низкой околоземной орбите, чтобы сосредоточить свои ресурсы на изучении дальнего космоса. Как известно, еще при президенте Джордже Буше-младшем NASA предприняло первые шаги к тому, чтобы грузовые полеты на МКС осуществляли компании SpaceX и Orbital ATK. При Бараке Обаме этот курс был продолжен: Boeing и SpaceX были наняты правительством для обеспечения полетов с космонавтами. Теперь администрация Трампа намерена еще больше продвинуть это государственно-частное партнерство.

ТАСС напоминает, что с 2011 года, когда США списали свой флот шаттлов, доставкой экипажей на МКС и их возвращением на Землю занимается Россия. При этом США арендуют у России для своих астронавтов места на космических кораблях "Союз". Эксплуатация МКС обходится NASA в 3-4 млрд долларов в год.

МКС - совместный международный проект, в котором сегодня участвуют 14 стран: США, Россия, Япония, Канада и входящие в Европейское космическое агентство Бельгия, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Франция, Швейцария, Швеция. Первый модуль станции был запущен на орбиту в 1998 году, а последний установлен в 2011-м. NASA сейчас изучает вопрос о продлении срока службы МКС до 2028 года.