СБУ опубликовала допрос раненого россиянина, воевавшего на Донбассе в вооруженных формированиях  Луганской народной республики
youtube.com
СБУ опубликовала допрос раненого россиянина, воевавшего на Донбассе в вооруженных формированиях  Луганской народной республики
 
 
 
СБУ опубликовала допрос раненого россиянина, воевавшего на Донбассе в вооруженных формированиях Луганской народной республики
youtube.com

После того, как накануне солдатам Вооруженных сил Украины (ВСУ) удалось взять в плен российских граждан, которые, по их словам, выступали наемниками на стороне самопровозглашенных республик, Служба безопасности Украины (СБУ) опубликовала видео, на котором один из них рассказал о том, зачем он приехал в страну. Мужчина, назвавшийся Алексеем Седиковым, сообщил, что российские военные работают советниками в вооруженных формированиях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

На видео россиянин рассказывает, что приехал на Донбасс в марте 2016 года вместе со своим знакомым, Дмитрием Марченко. Себя он назвал командиром взвода. В СБУ заявляют, что он воевал в составе вооруженных формирований ЛНР. "У нас здесь есть российские, конечно, солдаты и офицеры, которые не то что обучают, а как советники", - пояснил Седиков. По его словам, россияне занимают должности командиров батальонов и заместителей начальников штаба.

Плененный гражданин РФ также признался, что сепаратисты "били и по своим же, и по Украине". "То есть два снаряда туда - два снаряда туда. Этим самым, думаю, что провоцировали", - предположил Седиков, который на видео находится в больнице, где ему оказали медицинскую помощь после ранения в ногу. По его словам, если бы не украинские медики, то он бы потерял нижнюю конечность.

Оценивая психологическое состояние воюющих на стороне ЛНР, Седиков отметил, что воевать они не хотят и чувствуют усталость от войны, хотят мира. По его словам, приехав на место, он увидел все совсем по-другому. "Тот информационный продукт, который передается в Россию, не соответствует действительности. Здесь все по-другому. Военные отнеслись ко мне нормально. Так что бросайте эту войну!" - добавил он, обращаясь к соотечественникам.

Накануне представители ВСУ рассказали о взятых в плен российских гражданах, которые, по их словам, выступали наемниками на стороне самопровозглашенных республик. По сведениям пресс-центра штаба антитеррористической операции (АТО), один из нападавших погиб, двое были направлены в медицинскую часть.

"Ночью 11 июля 2016 года в районе Троицкого враждебная диверсионно-разведывательная группа численностью до 23 человек пошла в наступление на позиции ВС Украины и вступила в бой с нашими военными. В результате профессиональных действий бойцов АТО основная группа ДРГ отступила, оставив трех своих раненых", - говорится в сообщении штаба.

"Украинские военные медики эвакуировали пленных, оказали им первую медицинскую помощь, и направили в медицинскую часть", - заключили в пресс-центре АТО. В Генштабе ЗСУ уточнили, что диверсионная группа воевала на стороне ДНР и пыталась "незаметно проникнуть в тыл" украинских военных.

"Украинские бойцы дали достойный отпор диверсантам, которые при паническом отступлении оставили своих раненых, - отмечается в сообщении. - Среди задержанных командир роты и командир взвода российских оккупационных войск".

В пресс-центре штаба АТО также рассказали, что за сутки "враг значительно активизировался по всей линии разграничения". По украинским позициям 94 раза открывали огонь, больше всего - 48 обстрелов - было зафиксировано на Донецком направлении.

По данным ДНР, подразделения украинских вооруженных сил за сутки 601 раз обстреляли районы, подконтрольные сепаратистам. Также представители "народных республик" обвинили украинскую сторону в том, что она использует режим прекращения огня в Донбассе для наращивания военного потенциала своих подразделений.