Бленхейм, 12 мая 2018 года
Global Look Press
Бленхейм, 12 мая 2018 года Бленхейм, 12 мая 2018 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бленхейм, 12 мая 2018 года
Global Look Press
 
 
 
Бленхейм, 12 мая 2018 года
Global Look Press
 
 
 
Бленхейм, 12 мая 2018 года
Global Look Press
 
 
 
Бленхейм, 12 мая 2018 года
Global Look Press

Выход Великобритании из Европейского союза предоставит возможность заключить сделку о свободной торговле между Великобританией и США и упразднить бюрократические препоны в торговых отношениях между двумя странами. Об этом заявила премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй на банкете, устроенном от ее имени в четверг в честь президента США Дональда Трампа в Бленхеймском дворце в графстве Оксфордшир. Речь премьера распространила ее канцелярия, передает ТАСС.

"Это возможность достичь соглашения о свободной торговле, которое создаст рабочие места и обеспечит экономический рост как здесь, в Великобритании, так и во всех Соединенных Штатах. Это также даст возможность снести бюрократические барьеры, которые разочаровывают лидеров делового мира по обе стороны Атлантики. И это возможность сформировать будущее мира посредством сотрудничества и передовых технологий, таких как искусственный интеллект", - уточнила глава британского правительства в своем выступлении.

На ужине, помимо лидеров двух стран, прибыли главы крупных деловых компаний, работающих в финансовом, туристическом, инженерном, технологическом, фармацевтическом, продовольственном и оборонном секторах экономики.

Тереза Мэй напомнила, что бизнес-лидеры, собравшиеся во дворце, являются представителями британских компаний, которые обеспечивают в США порядка четверти миллиона рабочих мест. Всего же, по ее словам, от штата Мэн до Аляски более миллиона американцев работает на британские компании.

Она также напомнила, что Великобритания является крупнейшим мировым инвестором в экономику США, обеспечивая около пятой части всех зарубежных инвестиций в нее. "Мы инвестируем на 30% больше, чем наш ближайший конкурент, более чем в 20 раз больше, чем инвестирует Китай, и больше, чем Франция и Германия вместе взятые", - заявила глава британского правительства.

Бленхеймский дворец является фамильной резиденцией герцогов Мальборо и местом рождения премьер-министра Уинстона Черчилля (1874-1965), который должен был наследовать титул, если бы не отказался от него ради политической карьеры.

Мэй напомнила, что Великобританию и США объединяют общая история, общие ценности и один язык, что делает эти страны "не только ближайшими союзниками, но и самыми дорогими друзьями". "Сегодня эта дружба проявляет себя в самых разных формах. Как было и во времена Черчилля и многие годы до и после, нам приходится совместными усилиями защищать нашу общую безопасность, будь то путем действий, направленных против террористов ИГ или же путем противостояния российской агрессии," - подчеркнула она.

Рабочий визит Дональда Трампа в Великобританию начался в четверг и продлится до воскресенья, когда президент США вылетит в Хельсинки для встречи с Владимиром Путиным, намеченной на понедельник.