Париж, 12 июня 2018 года
Reuters
Париж, 12 июня 2018 года Париж, 12 июня 2018 года
 
 
 
Париж, 12 июня 2018 года
Reuters
 
 
 
Париж, 12 июня 2018 года
Reuters

Сотрудники французской полиции провели около 20:00 успешную спецоперацию по освобождению заложников в Париже и задержанию злоумышленника, который требовал, чтобы на связь с ним вышли иранские дипломаты.

Заложников освободили "целыми и невредимыми". О задержанном преступнике пока известно мало. По предварительной информации, речь идет "о неуравновешенном человеке с неясной мотивацией", сообщает RFI.

Министр внутренних дел Франции Жерар Коломб на своей странице в Twitter отдал должное "профессионализму и быстроте действий" полицейских.

Напомним, захват заложников произошел в доме N45 по улице Петит-Экюри, в 10-м округе Парижа. Эта улица находится в районе Больших бульваров и проходит параллельно бульвару Бон-Нувель.

Примерно в 15:50 злоумышленник вошел в здание и затеял потасовку с человеком, вставшим у него на пути. Затем нападавший взял в заложники двух или трех человек, сообщала префектура. Среди них оказалась беременная женщина.

Захватчик забаррикадировался в одном из офисов здания, где расположена рекламная компания Mixicom, работающая с популярными французскими видеоблогерами, выкладывающими ролики в YouTube, пишет Le Figaro. Мужчина сообщил, что вооружен бомбой и пистолетом. Он облил заложников бензином и потребовал связаться с посольством Ирана, чтобы оно, в свою очередь, передало сообщение французским властям.

У входа в здание были развернуты подразделения полицейского спецназа BRI. Весь квартал - вплоть до Больших бульваров - оцепили полицейские. На место происшествия прибыли специалисты по разминированию с роботом-сапером. Робота в итоге использовали для распыления смеси из огнетушителей в помещении, где было разлито горючее.

По данным прессы, одного заложника, избитого и облитого бензином, злоумышленник отпустил еще до штурма.

Во время переговоров с полицией злоумышленник сбивчиво упоминал некоторые теракты во Франции и совершивших их людей. Тем не менее на данный момент версия теракта не рассматривается, передает ТАСС.

С начала 2015 года во Франции была совершена серия исламистских терактов, в которых погибли уже 246 человек. В мае этого года в Париже 20-летний беженец из Чечни Хамзат Азимов, выросший во Франции, напал с ножом на прохожих, убив одного и ранив пять человек.