В Италии cразу в нескольких городах прошли массовые акции протеста против политики властей по увеличению налогов
Вести
В Италии cразу в нескольких городах прошли массовые акции протеста против политики властей по увеличению налогов Основной гнев итальянцев пришелся на госкомпанию Equitalia, которая занимается сбором задолженностей государству - налогов и штрафов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Италии cразу в нескольких городах прошли массовые акции протеста против политики властей по увеличению налогов
Вести
 
 
 
Основной гнев итальянцев пришелся на госкомпанию Equitalia, которая занимается сбором задолженностей государству - налогов и штрафов
Reuters
 
 
 
В Неаполе митинг у здания этой налоговой службы перерос в ожесточенные столкновения с полицией
Вести

В Италии cразу в нескольких городах прошли массовые акции протеста против политики властей по увеличению налогов. Основной гнев итальянцев пришелся на госкомпанию Equitalia, которая занимается сбором задолженностей государству - налогов и штрафов. В Неаполе митинг у здания этой налоговой службы перерос в ожесточенные столкновения с полицией. Есть раненые и задержанные. В Ливорно неизвестные закидали офис компании "коктейлями Молотова". Инциденты произошли также в Риме, Милане и Витербо.

По данным РИА "Новости", на митинге у офиса Equitalia в Неаполе в пятницу собралось примерно 600 человек. Поводом для демонстрации стало самоубийство одного из жителей, который якобы покончил с собой, получив квитанцию на уплату налогов. Горожане требовали смягчить антикризисные меры.

Офис компании в этот день был закрыт. Бойцы спецназа, охранявшие здание, поначалу не применяли силу, а лишь сдерживали натиск толпы. Полиция просила собравшихся покинуть улицы.

Однако, митингующие попытались прорвать оцепление и взять здание штурмом. В сторону стражей порядка полетели камни, яйца, краска. Демонстранты также взорвали две петарды. В ответ полиция пустила в ход слезоточивый газ и резиновые дубинки. В итоге толпу удалось оттеснить на другой конец улицы. Активные участники беспорядков были арестованы, передают "Вести". Точное число задержанных не уточняется.

В ходе столкновений более десяти человек, преимущественно сотрудники правоохранительных органов, получили ранения. По информации газеты Corriere della Sera, ранения и ушибы получили двое манифестантов и 12 сотрудников правоохранительных органов.

Произошедшее в Неаполе стало в пятницу не единственной акцией, направленной против Equitalia. В итальянском городе Ливорно неизвестные преступники закидали отделение Equitalia бутылками с "коктейлем Молотова". По информации Reuters, здание не загорелось, однако фасаду был причинен значительный ущерб. Факт нападения подтвердили в местной полиции. Однако там отказались предоставить дополнительные подробности. Ни одна организация пока не взяла на себя ответственность за совершенное нападение.

В последнее время в Италии участились случаи нападений на работников налоговых служб. Так, днем ранее в главный офис компании, расположенный в Риме, был доставлен конверт с порохом. В Милане подверглись нападению два налоговых инспектора, а в Витербо в начале месяца разорившийся предприниматель, чья компания была объявлена банкротом, взял в заложники и грозился убить сотрудников налоговой службы.

Из-за жестокой налоговой политики в Италии участились случаи суицида. Только за 2010 год в стране из-за экономических проблем покончили с собой 187 человека, передает "Первый канал". За последние месяцы также уже несколько итальянцев свели счеты с жизнью из-за финансовых трудностей. 3 апреля 78-летняя итальянка покончила с собой после того, как ей сократили пенсию с 800 до 600 евро. Женщина выпрыгнула с балкона четвертого этажа, так как после сокращения пенсии не могла "свести концы с концами". А 29 марта двое мужчин совершили попытки самоубийства путем самосожжения, напоминает "Росбалт". Возмущенные такой горькой статистикой итальянцы в Риме устроили акцию, в ходе которой свесили с моста несколько манекенов, имитируя массовое самоубийство.

Итальянцы недовольны повышением налогов и тем, каким образом эти самые налоги собирают. На такие непопулярные меры правительство вынудила сложная экономическая ситуация. Кабмин всеми силами пытается сократить дефицит национального бюджета. Премьер-министр Италии Марио Монти в следующий четверг намерен встретиться с представителями налоговой службы страны, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, сообщил сам глава правительства в пятницу на пресс-конференции в правительственном Дворце Киджи.