В Японии объявлен максимальный уровень опасности из-за мощнейшего за 60 лет тайфуна, уже есть жертвы
Фото: NASA Earth Observatory
В Японии объявлен максимальный уровень опасности из-за мощнейшего за 60 лет тайфуна, уже есть жертвы

Местных жителей призывают укрыться в специальных эвакуационных центрах, не дожидаясь распоряжения об обязательной эвакуации. К эвакуации готовятся более 15 млн человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Японии объявлен максимальный уровень опасности из-за мощнейшего за 60 лет тайфуна, уже есть жертвы
Фото: NASA Earth Observatory
 
 
 
Местных жителей призывают укрыться в специальных эвакуационных центрах, не дожидаясь распоряжения об обязательной эвакуации. К эвакуации готовятся более 15 млн человек
Фото: скриншот видео Life`s Choice Japan / youtube.com
 
 
 
Метеорологи прогнозируют выпадение рекордных осадков и угрозу возникновения оползней и разливов рек
Фото: NHKニュース / twitter.com

В Японии объявлен максимальный, пятый, уровень угрозы в связи с тайфуном "Хагибис", который метеорологи сравнивают с тайфуном "Ида", унесшим в 1958 году жизни более 1,2 тысячи человек. Тайфун затронет тихоокеанское побережье страны, включая столичный регион. На Токио уже обрушился ливень, который сопровождается порывами шквалистого ветра.

Наивысший уровень опасности из-за сильных ливней, которые бывают раз в несколько десятков лет, объявлен в городах префектур Токио, Гумма, Сайтама, Канагава, Яманаси, Нагано, Сидзуока, передает РИА "Новости". Как ожидается, тайфун достигент Токио к ночи на воскресенье. Скорость ветра может достигать до 45 метров в секунду (162 километра в час), при порывах до 60 метров в секунду (216 километров в час).

Местных жителей призывают укрыться в специальных эвакуационных центрах, не дожидаясь распоряжения об обязательной эвакуации. К эвакуации готовятся более 15 млн человек. Свыше 10 млн человек получили рекомендацию начать подготовку к эвакуации, а свыше 4,6 млн человек получили рекомендацию о непосредственной эвакуации.

- К тайфуну прибавилось землетрясение в Тихом океане

Указание к обязательной эвакуации при этом уже получили около 140 тысяч человек в центральной части Японии. По всей столице уже началась эвакуация пенсионеров и людей пожилого возраста, а жителей большинства столичных районов призывают начать подготовку к возможной эвакуации. Эвакуационные центры обычно организовываются в актовых и спортивных залах школ и муниципальных зданиях.

Метеорологи прогнозируют выпадение рекордных осадков и угрозу возникновения оползней и разливов рек. Первый оползень был зафиксирован в городе Сагамихара в соседней с Токио префектуре Канагава. Спасатели уже извлекли одного человека, он находится в сознании, сообщает ТАСС со ссылкой на японское общественное телевидение. Ведутся поиски других возможных пострадавших.

Есть и первые жертвы. По крайней мере два человека погибли и еще несколько десятков пострадали. По данным местной полиции, первой жертвой тайфуна стал 40-летний автомобилист, машину которого предположительно опрокинуло порывами шквального ветра на одной из дорог города Итихара (префектура Тиба).

Непогода стала причиной полной остановки железнодорожного сообщения в Токио, включая метро и движение высокоскоростных поездов синкансен. Железнодорожный оператор JR объявил, что движение синкансенов по крайней мере по одному направлению будет также приостановлено и 13 октября. Железнодорожные станции в Токио и станции метро закрыты из-за угрозы затопления.

В Токио закрыто большинство магазинов, ресторанов и аптек, включая круглосуточные. Полностью приостановили работу два столичных аэропорта - Ханэда и Нарита. Национальные сотовые операторы предупреждают о возможных перебоях в связи в некоторых регионах центральной части Японии, включая Токио.

Посольство России в Японии призвало россиян воздержаться от поездок по Токио. "Избегайте низин, тоннелей, воздержитесь от поездок даже по городу на общественном или личном транспорте. Максимальное суммарное количество осадков за сутки до 13 октября ожидается в регионе Токай (префектуры Сидзуока, Айти, Гифу и Миэ)", - говорится на странице диппредставительства в Facebook.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР), сославшись на Японскую национальную туристическую организацию (JNTO), сообщили, что тайфун не угрожает российским туристам в Японии, они находятся в безопасности. Однако в ассоциации призвали россиян следить за прогнозом погоды, следовать указаниям представителей официальных органов и предпринимать адекватные ситуации действия.

Туроператоры, работающие на направлении, также отметили, что ситуация под контролем. Офисы принимающих сторон работают в штатном режиме, программы туристов на данный момент не претерпели изменений, паники нет

В некоторых частях Японии в преддверии тайфуна небо окрасилось в необычный ярко-фиолетовый цвет.