Белорусские правозащитницы озаботились семейным статусом Лукашенко: оттого в стране притесняют и других женщин
onua.com.ua
Белорусские правозащитницы озаботились семейным статусом Лукашенко: оттого в стране притесняют и других женщин Другой пример - с Ириной Абельской (бывшая личный врач Александра Лукашенко и, по неофициальной информации, мать его младшего сына Николая, которого 1 сентября глава республики лично проводил в качестве родителя в первый класс в сельскую школу под Минском
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белорусские правозащитницы озаботились семейным статусом Лукашенко: оттого в стране притесняют и других женщин
onua.com.ua
 
 
 
Другой пример - с Ириной Абельской (бывшая личный врач Александра Лукашенко и, по неофициальной информации, мать его младшего сына Николая, которого 1 сентября глава республики лично проводил в качестве родителя в первый класс в сельскую школу под Минском
Фото: БелТА
 
 
 
Напомним, эту тему весьма возлюбил российский телеканал НТВ, когда белорусского лидера яростно "мочили" многосерийным телефильмом "Крестный батька"
НТВ

Белорусские правозащитницы озаботились положением женщин в республике и семейным статусом президента республики. В Белоруссии "наблюдается агрессивная среда по отношению к женщинам", - заявила сопредседатель общественного объединение "Женское независимое демократическое движение" Людмила Петина 12 сентября на пресс-конференции в Минске. Она считает, что это отношение "транслируется сверху", сообщает сайт Хартия'97 со ссылкой на агентство БелаПАН.

"Мне кажется, пора уже поднимать вопросы о роли первого лица в нашей стране. В каждой стране семейный статус президента - это не частное дело, а государственное", - заметила правозащитница. Она назвала "политической мученицей" супругу главы государства Галину Лукашенко, которая "практически изолирована от общества".

"Другой пример - с Ириной Абельской (бывшая личный врач Александра Лукашенко и, по неофициальной информации, мать его младшего сына Николая, которого 1 сентября глава республики лично проводил в качестве родителя в первый класс в сельскую школу под Минском). Считаю, если ребенок не живет со своей матерью, в этом тоже есть элемент насилия. Что это за семья? О каких моральных семейных ценностях можно говорить, когда мы имеем такие примеры?" - поинтересовалась Петина. (Подобные вопросы у интернет-сообщества возникли и после теракта в минском метро, когда через считанные часы после трагедии президент зачем-то вместе с сыном спустился на взорванную станцию, еще не отмытую от крови - прим. NEWSru.com.)

По мнению Петиной, в Белоруссии женщины не принимают участия в выработке решений, по которым живет страна. Так, в правительстве всего одна женщина-министр. Нет женщин среди руководителей областей, а число женщин-руководителей в народном хозяйстве уменьшилось за последнее время более чем в три раза.

Лукашенко и его женщины

Официальная супруга белорусского правителя Галина Лукашенко действительно очень редко появляется на публике и народу практически неизвестно, чем занимается мать двоих официальных сыновей президента - Дмитрия и Виктора Лукашенко.

Александр Лукашенко и его будущая жена Галина знакомы со школьной скамьи. Однако Галина никогда не участвовала в официальных мероприятиях, в поездках мужа ни разу не сопровождала, за границей ни разу не была - по ее словам, не тянет. Из СМИ известно, что она живет в деревне Рыжковичи и ведет простой образ жизни - в британской прессе в свое время даже появились фото, на которых Галина Лукашенко доит корову.

Она имеет двоих сыновей от президента и четверых внуков, однако брак ее является чистой формальностью, в чем общественность окончательно убедилась после того, как в 2009 году Александр Лукашенко представил миру своего внебрачного пятилетнего сына Колю, а позднее признал, что готовит его в преемники.

Ирина Абельская возглавляла Республиканскую больницу Управления делами президента Белоруссии и была личным врачом Александра Лукашенко. В апреле 2007 года была уволена с этого поста, после чего работала в кабинете УЗИ женской консультации. В ноябре 2009 года Абельская вновь была назначена главврачом больницы Управделами президента. Абельскую называют матерью младшего сына Александра Лукашенко - Николая.

Напомним, эту тему весьма возлюбил российский телеканал НТВ, когда белорусского лидера яростно "мочили" многосерийным телефильмом "Крестный батька". Зрителям фильма второго пересказали слухи, которые давно муссируются в белорусском обществе и интернете: мама Коли - Ирина Абельская, сперва личный врач, затем "любовница диктатора". Сама она была главным врачом президентской клиники, а ее мать - министром здравоохранения Белоруссии. Но потом любовь прошла, объясняет закадровый голос, и Абельская угодила в опалу, при этом потеряв сына Колю.