О решении дождаться результатов дипломатических усилий, прежде чем отдавать распоряжение о бомбежке, Обама заявил накануне в телеобращении к нации
Reuters
О решении дождаться результатов дипломатических усилий, прежде чем отдавать распоряжение о бомбежке, Обама заявил накануне в телеобращении к нации Первоначально планировалось, что Обама объяснит согражданам, почему необходимо военное вмешательство США во внутрисийские дела
ВСЕ ФОТО
 
 
 
О решении дождаться результатов дипломатических усилий, прежде чем отдавать распоряжение о бомбежке, Обама заявил накануне в телеобращении к нации
Reuters
 
 
 
Первоначально планировалось, что Обама объяснит согражданам, почему необходимо военное вмешательство США во внутрисийские дела
Reuters
 
 
 
Россия стала инициатором важных мер в сдерживании конфликта в Сирии, эскалация которого может привести к масштабным беспорядкам в исламском мире
Reuters
 
 
 
В четверг в Женеве также начинаются переговоры министра иностранных дел РФ Сергея Лавров и госсекретаря США Джона Керри
Reuters

Сенат США собирается предложить президенту Бараку Обаме отложить на 45 дней нанесение удара по Сирии, чтобы дать возможность реализовать инициативу Москвы о передаче сирийского химического оружия под международный контроль, выяснила газета "Коммерсант". О решении дождаться результатов дипломатических усилий, прежде чем отдавать распоряжение о бомбежке, Обама заявил накануне в телеобращении к нации.

По данным источников "Коммерсанта", спичрайтерам Белого дома пришлось переписывать выступление американского лидера буквально за несколько часов до эфира. По словам источников, первоначально планировалось, что Обама объяснит согражданам, почему необходимо военное вмешательство США во внутрисирийские дела. Однако в итоге президент, как известно, пообещал, что Вашингтон изучит российскую инициативу и продолжит консультации с Москвой на эту тему. Барак Обама также сообщил, что попросил Конгресс отложить голосование по сирийской резолюции.

- СМИ узнали подробности российского плана "химического разоружения" Сирии
- Западная пресса: Путин "вынул из петли" Обаму и выступил поручителем "негодяя" Асада

После почти двухдневных консультаций в Сенате решили попросить президента отложить начало силовой операции не более чем на полтора месяца, пишет "Коммерсант". В то же время Конгресс должен проголосовать за резолюцию, дающую президенту право применить военную силу против Сирии без дополнительных консультаций с законодателями. Если за этот период никаких подвижек со стороны Дамаска не будет, Обама сможет распорядиться о нанесении ракетно-бомбовых ударов по Сирии.

Пресса: Путин внезапно затмил Обаму, установив мировую повестку дня по Сирии

Зарубежная пресса, комментируя российскую инициативу по Сирии и последовавшие вслед за ней заявления Барака Обамы, отмечает, что президент РФ Владимир Путин, недовольство политикой которого в последнее время неоднократно высказывали в Белом доме, неожиданно затмил американского коллегу, определив повестку дня по сирийскому кризису.

Хотя ситуация вокруг Сирии может еще измениться, Путин, похоже, достиг собственных целей, причем в основном за счет Вашингтона, пишет газета The New York Times. Прежде всего он вручил своеобразный спасательный круг своему давнему союзнику - президенту Сирии Башару Асаду, на отставке которого давно настаивает американская администрация.

Кроме того, Россия стала инициатором важных мер в сдерживании конфликта в Сирии, эскалация которого может привести к масштабным беспорядкам в исламском мире. Своей готовностью обсуждать с Соединенными Штатами дипломатические способы решения сирийской проблемы Путин после очередного охлаждения в отношениях с США снова склонил Обаму к тому, чтобы Вашингтон стал важным партнером Москвы.

Телеканал "Дождь" сообщает еще об одном аспекте, который Вашингтон вынужден будет поставить в заслугу Москве, - если дипломатические усилия России по сирийской проблеме увенчаются успехом, будет очевидно, что Москва спасла бюджет Соединенных Штатов от масштабных трат. Ведь каждая ракета, которую США планировали выпустить по Сирии, стоит около полутора миллионов долларов.

Редактор "Независимого военного обозрения" Виктор Литовкин в эфире "Дождя" предложил также учесть расходы на корабли, которые пришли в Средиземное море, систему связи. Глава Пентагона Чак Хейгел подсчитал, что война в Сирии обойдется в десятки миллионов долларов, но эксперты в США говорят о двухстах миллионах, причем речь идет только об ударах с воздуха, указал эксперт. По его данным, обеспечение бесполетной зоны над Сирией потребует полмиллиарда сразу и один миллиард долларов каждый год. Уточнение госсекретаря Керри, что за все заплатит Саудовская Аравия, не впечатляют экспертов, добавил Виктор Литовкин.

Президент крупнейшей консалтинговой компании, оценивающей политические риски, Eurasia Group Ян Бреммер высказал мнение, что Путин, вероятно, провел свой лучший день в качестве президента за все годы своего правления, когда Россия объявила об инициативе по сирийскому химоружию, пишет NYT.

Между тем российский лидер в статье, опубликованной в The New York Times, вступил в заочную полемику с Обамой. Путин заявил, что планируемый США военный удар по Сирии приведет к гибели большого числа невинных людей, распространению конфликта за пределы Сирии, эскалации насилия и может повлечь за собой новую волну терроризма. Путин также предупредил, что военное вмешательство США подорвет все усилия по урегулированию иранской ядерной проблемы, израильско-палестинского конфликта и приведет к дальнейшей дестабилизации обстановки в регионе.

"Вызывает тревогу то, что военное вмешательство во внутренние конфликты в зарубежных странах стало обычным явлением для Соединенных Штатов", - написал Путин.

Как напоминает NYT, российского лидера неоднократно критиковали за гонения на оппозицию, принятие скандальных законов о запрете на усыновление сирот в РФ американцами и против пропаганды гомосексуализма. Однако сейчас Путин, по всей видимости, наслаждается взятой на себя ролью государственного деятеля международного масштаба, пока в Кремле отмечают, что главной целью президента является политическое урегулирование сирийского конфликта, пишет газета.

СМИ узнали подробности российского плана "химического разоружения" Сирии

В качестве продолжения предложенных мер по Сирии российская сторона проведет несколько встреч по этой теме. Так, сирийская ситуация станет одной из важных тем переговоров, которые проведут в четверг Владимир Путин и наследный принц Абу-Даби, заместитель Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммед Аль Нахайян, передает ИТАР-ТАСС.

В четверг в Женеве также начинаются переговоры министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. Они обсудят российскую инициативу о международном контроле над химоружием в Сирии. Как сообщили журналистам во вторник представители госдепартамента, переговоры глав внешнеполитических ведомств России и США будут направлены, в частности, на попытку согласования проекта резолюции Совета Безопасности ООН, при поддержке которой, по мнению Вашингтона, должен идти процесс реализации российской инициативы.

От источника в делегации Лаврова в среду стало известно, что российская сторона передала американцам свой план на эту тему.

Российский дипломатический источник рассказал "Коммерсанту" подробности плана. Все должно пройти в несколько этапов - сначала Сирия присоединяется к организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), затем Дамаск декларирует места хранения и производства химоружия, после чего допускает туда инспекторов ОЗХО.

На четвертом этапе сирийские власти решают вместе с инспекторами, как и кем химоружие будет уничтожено. Вопрос о том, кто займется ликвидацией сирийского химоружия, пока не решен. Не исключено, что Россия и США могли бы вместе заняться этим в рамках обновленной программы Нанна-Лугара, которая предусматривает сотрудничество РФ и США в вопросах ликвидации оружия массового уничтожения третьих стран.

Предположительно, переговоры Лаврова и Керри могут затянуться на несколько дней - не исключено, что стороны будут встречаться вплоть до субботы, 14 сентября.