Американский военнослужащий-трансгендер Брэдли Мэннинг обвинил власти США в издевательстве и объявил голодовку
Global Look Press
Американский военнослужащий-трансгендер Брэдли Мэннинг обвинил власти США в издевательстве и объявил голодовку
 
 
 
Американский военнослужащий-трансгендер Брэдли Мэннинг обвинил власти США в издевательстве и объявил голодовку
Global Look Press

Американский военнослужащий Брэдли Мэннинг, отбывающий 35-летний тюремный срок за передачу секретной информации порталу WikiLeaks, объявил голодовку из-за отказа властей предоставить ему лечение половой дисфории - состояния, когда человек не может принять свой гендерный статус. Об этом сообщает Sky News со ссылкой на официальное заявление Мэннинга, размещенное на его сайте.

В тексте сказано, что Мэннинг винит руководство тюрьмы и правительство США в издевательствах. "Мне нужна помощь. (...) Я просил о ней на протяжении шести лет. (...) Я был доведен до попытки самоубийства... (…) Но я ничего не получил. Я больше не стану просить. Теперь я требую", - заявил Мэннинг, который после смены пола называет себя женским именем Челси.

В частности, по словам Мэннинга, после вынесения приговора, он просил правительство США позволить ему лечиться от половой дисфории. В сентябре 2015 года осужденный, следуя рекомендация врачей, просил власти позволить ему отращивать волосы, чтобы быть более похожим на женщину. Однако ему отказали.

Теперь Мэннинг требует, чтобы к нему относились с уважением и предупреждает, что будет отказываться от еды и любых напитков, кроме воды и предписанных ему лекарств, до тех пор, пока его условия не будут выполнены.

"Я ожидаю, что это испытание займет много времени. Вполне возможно, что (это продлится) до тех пор, пока я не стану совсем недееспособен или пока я не умру . Я готов к этому", - говорит осужденный.

Бывший аналитик разведки Брэдли Мэннинг был осужден на 35 лет лишения свободы за передачу секретных документов сайту WikiLeaks. В его архиве насчитывалось 700 тысяч военных и дипломатических документов, а также видеофайлы, касающиеся военной операции США в Ираке в 2009-2010 годах.

Данные Мэннинга считались самой крупной утечкой секретной информации в истории США до появления архива Эдварда Сноудена, насчитывавшего 1,7 миллиона материалов Агентства национальной безопасности США. После ареста Мэннинг заявлял, что хотел привлечь внимание общественности к "нечестной внешней политике" Вашингтона и неправомерным действиям американских войск, по вине которых гибли мирные иракские жители.

О том, что Мэннинг является представителем сексуальных меньшинств, было известно и ранее. О желании считаться женщиной информатор WikiLeaks заявил вскоре после того, как был доставлен в тюрьму - в августе 2013 года.

В апреле 2014 года командующий военным округом Вашингтона генерал-майор Джеффри Бьюкенен отказал осужденному в помиловании. В то же время суд штата Канзас разрешил осужденному сменить имя на женское. Представитель Вооруженных сил США Джордж Уайт заявлял, что это решение повлечет за собой смену имени в документах, в том числе военных, однако оно не обязывает отныне обращаться с Мэннинг как с женщиной, например переводить в женскую тюрьму.

В феврале 2015 года Министерство обороны США одобрило прошение Мэннига о проведении гормональной терапии, которая поможет ему окончательно превратиться в женщину. В Пентагоне сообщили, что курс гормональной терапии для Мэннинга был утвержден еще 5 февраля.

Несколько лет назад Пентагон отправил запрос о переводе Мэннинга из военной тюрьмы в гражданскую для лечения расстройства гендерной идентичности. Но управление исправительных учреждений США отказалось удовлетворить просьбу.

В сентябре 2014 года сообщалось, что Мэннинг задумывается о самоубийстве, так как ему невыносимо оставаться в мужском теле. В июле 2016 года сообщалось, что осужденный был госпитализирован после попытки самоубийства.