В Белоруссии прошел митинг оппозиции против фальсификации выборов
Reuters
В Белоруссии прошел митинг оппозиции против фальсификации выборов
 
 
 
В Белоруссии прошел митинг оппозиции против фальсификации выборов
Reuters

Белорусская оппозиция провела в Минске на Октябрьской площади у подножия Дворца республики несанкционированную акцию против фальсификации прошедших в стране накануне парламентских выборов. Активисты, требуя провести честные выборы, развернули растяжки "За новые выборы" и "Лукашенко, уходи" и скандировали "Верим, можем, победим" ("Верым, можам, пераможам"), "Живи, Белоруссия!", "Независимость", сообщает News.tut.by.

На митинге, который начался в 18:20, выступающие призывали к новым выборам, говорили, что результаты выборов многие сочли "победой демократии", а это был "очередной фарс и обман народа". Как сообщает белорусская редакция "Радио Свобода", призвал людей прийти на Октябрьскую площадь кандидат в президенты в 2010 году, бывший политзаключенный Николай Статкевич. Политик письменно предупредил власти о намерении провести эту акцию, но разрешения не просил.

Статкевич уверен, что выборов в Белоруссии нет и что вместо выборов проводится ритуал назначения депутатов, в котором победители известны еще в момент назначения участковых комиссий. "Выборов не было - был фарс. Я говорил, что если власти нужно будет иметь оппозиционеров в Палате, она должна фальсифицировать выборы в какой-то части, - сказал Статкевич, комментируя итоги парламентской кампании. - Нам нужны выборы, а не такое назначение... Идет какая-то игра, она от слабости, но это только игра".

Борьба, по словам политика, будет проходить в форме уличной активности, потому что других рычагов власть не оставила. Комментируя прохождение в парламент двух представителей оппозиции, Статкевич заявил, что эти люди, как и остальные депутаты, были назначены, а не выбраны, но он надеется, что они смогут принести демократии и нации пользу. "Больно и стыдно, - высказался Николай Статкевич о вчерашних выборах на митинге. - Это позорный спектакль". "Лукашенко продаст нас за пару миллиардов и уедет в Венесуэлу", - добавил он. Политик объявил кампанию по возвращению в страну настоящих выборов.

На площади были экс-кандидаты в президенты Владимир Некляев, Виталий Рымашевский и ряд оппозиционных лидеров. Как отмечает News.tut.by, сюда принесли звукоусилительную аппаратуру и включили песни панк-рок-группы Brutto бывшего солиста группы "Ляпис Трубецкой" Сергея Михалка и белорусского музыканта Лявона Вольского (Леонид Зейдель-Вольский).

Политики выступали с речами. Когда очередь дошла до лидера предпринимательского движения Алеся Макаева, к нему подошел капитан милиции и попытался составить протокол. Мужчины из числа протестующих выстроились цепью, чтобы оттеснить милиционера от Макаева. Завязалась потасовка, в которой участвовали несколько сотрудников милиции в штатском и активисты. В конце концов сотрудникам милиции удалось вывести из толпы капитана милиции, который составлял протокол.

Николай Статкевич призвал собравшихся пройти шествием к площади Независимости, до здания ЦИК. По подсчетам белорусских СМИ, в шествии по проспекту Независимости приняли участие от 200 до 300 человек. В толпе были замечены два человека, которые кричали "пошел на…" на все предложения ораторов, сообщает белорусская газета "Наша нiва". От колонны они не отставали, но жаловались, что им трудно идти с "этими".

Как сообщил радиостанции "Говорит Москва" экс-кандидат в президенты Белоруссии Владимир Некляев, митингующие скандировали "Позор" под окнами Центральной избирательной комиссии.

Напомним, что по результатам голосования 11 сентября в палату представителей Верховного совета Белоруссии избраны представители пяти зарегистрированных в стране партий: восемь из Коммунистической партии Белоруссии; по одному из ОГП и ЛДПБ; по три из Республиканской партии труда и справедливости и Белорусской патриотической партии.