![](https://image.newsru.com/pict/id/537218_20030413101706.gif)
![](https://image.newsru.com/pict/id/537219_20030413101706.gif)
![](https://static.newsru.com/static/v3/img/misc/arrow-down.png)
Иракские военные покинули оборонительные позиции около иракского города Тикрит, сообщил телеканал CNN. Журналисты телекомпании объехали оборудованные позиции и сняли на видео оставленную иракцами полностью готовую к бою технику - танки, БМП, бронетранспортеры, а также военные склады, пока не разграбленные мародерами. В северном пригороде журналисты нашли брошенные казармы танкового полка, и оставленные в ангарах танки.
Нет в окрестностях города никаких признаков присутствия американской армии, несмотря на утверждения, что силы коалиции выдвинулись в этот район.
Это "шокирующее", по мнению журналистов, открытие может свидетельствовать о том, что ожидаемого последнего боя за родной город Саддама Хусейна, вероятно, уже не будет. Иракские молодые люди призывного возраста в гражданском разбредаются по направлению от Тикрита.
Тикрит - последний крупный иракский город, который не взят силами антииракской коалиции. Предполагалось, что здесь скрывается иракские правящая верхушка, а также верные режиму части, готовясь дать последний бой.