Посол РФ осудил редактора бельгийского журнала, объяснившего смысл карикатуры о терактах в Москве
knack.rnews.be
Посол РФ осудил редактора бельгийского журнала, объяснившего смысл карикатуры о терактах в Москве В ответном письме, которое также опубликовано посольством России в Бельгии, Каувелаарт, фактически отказавшись приносить извинения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посол РФ осудил редактора бельгийского журнала, объяснившего смысл карикатуры о терактах в Москве
knack.rnews.be
 
 
 
В ответном письме, которое также опубликовано посольством России в Бельгии, Каувелаарт, фактически отказавшись приносить извинения
belgium.mid.ru
 
 
 
"Мы расценивает данную публикацию как надругательство над памятью невинных жертв терроризма и требуем от редакции журнала Knack официальных извинений за размещение карикатуры на своих страницах"
Фото NEWSru.com

Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Королевстве Бельгия Александр Романов "резко отрицательно" воспринял ответное послание главного редактора бельгийского журнала Knack Рика Ван Каувелаарта в связи с карикатурой на террористические акты в Москве.

Напомним, Романов направил на прошлой неделе Ван Каувелаарту письмо, в котором потребовал от него принести извинения за публикацию в номере издания за 7 апреля этого года карикатуры по поводу произошедших 29 марта терактов в московском метро.

"Ответное послание господина Ван Каувелаарта вызвало резко отрицательную реакцию и разочарование у руководства посольства. Если честно, ожидали услышать извинения, а вместо этого нас учат, как воспринимать то, что было опубликовано на страницах журнала", - сказал Романов РИА Новости во вторник.

Напомним, в письме посла, в частности, говорится: "В дни ликвидации последствий железнодорожной катастрофы под Бёйзингеном 15 февраля 2010 года Вашим российским коллегам и в голову не могло прийти публиковать на страницах своих изданий что-либо иное, нежели выражения сочувствия и сопереживания родным и близким жертв и пострадавших в той смертоносной катастрофе... Более того, подобный глумливый шаг вряд ли способствует укреплению российско-бельгийских двусторонних отношений в преддверии предстоящего 4 мая визита в Россию главы бельгийского правительства Ива Летерма".

"Мы расценивает данную публикацию как надругательство над памятью невинных жертв терроризма и требуем от редакции журнала Knack официальных извинений за размещение карикатуры на своих страницах", - указал посол. Копия письма была направлена генеральному директору МИД Бельгии по двусторонним отношениям Геерту Мёйле.

В ответном письме, которое также опубликовано посольством России в Бельгии, Каувелаарт, фактически отказавшись приносить извинения, заявил, что это не карикатура, а "послание" художника. Главного редактора "больно задело" содержавшееся в письме посла утверждение, будто журнал "оскорбил память жертв воистину варварского взрыва в московском метро".

"Именно по причине масштаба этой трагедии и прекрасных отношений "Кнака" с российским представительством в нашей стране, главная редакция внимательно контролировала подачу сообщений на эту тему. Также именно поэтому мы, как и прежде, сделали так, чтобы в журнале не публиковались неуважительные по отношению к жертвам фотоснимки".

"Рисунок, на который Вы ссылаетесь, с трудом можно назвать карикатурой. Это послание, как говорит сам художник, что террор, как и тот, что имел место в московском метро, всегда провоцирует новое насилие. Это послание, с которым Вы, как и родственники жертв этого преступления, безусловно, можете согласиться. Примите, господин Посол, уверения в моем к Вам весьма высоком уважении", - писал Ван Каувелаарт.

Напомним, в ответ на публикацию двух карикатур на московские теракты в южнокорейской газете The Korea Times российский МИД потребовал извинений. Хотя МИД Южной Кореи не стал извиняться за журналистов, это сделали руководители газеты, они также сняли карикатуру с публикации. Южнокорейские карикатуры, однако, воспроизвела индонезийская газета The Jakarta Post. Российский МИД выступил по этому поводу с протестом, указав также на карикатуру в бельгийском журнале.