В Турции задержаны россияне, которых подозревают в причатсности к убийству исламиста из Чечни и администратора "Кавказ-центра" Абдулвахида Эдельгиреева
Global Look Press
В Турции задержаны россияне, которых подозревают в причатсности к убийству исламиста из Чечни и администратора "Кавказ-центра" Абдулвахида Эдельгиреева По данным следствия, россияне прибыли в Турцию по поддельным паспортам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Турции задержаны россияне, которых подозревают в причатсности к убийству исламиста из Чечни и администратора "Кавказ-центра" Абдулвахида Эдельгиреева
Global Look Press
 
 
 
По данным следствия, россияне прибыли в Турцию по поддельным паспортам
Reuters
 
 
 
Официальных комментариев от властей Турции по поводу задержания двоих россиян не поступало
Global Look Press

В Турции задержаны россияне, которых подозревают в причастности к убийству исламиста из Чечни и администратора "Кавказ-центра" Абдулвахида Эдельгиреева, сообщает газета Hurriyet. Издание называет российских граждан "предполагаемыми шпионами".

52-летний Юрий Анисимов и 55-летний Александр Смирнов были задержаны 8 апреля в Стамбуле в ходе спецоперации турецкой разведки (MIT), подготовка к которой велась в течение шести месяцев. Давать показания они отказались. Задержанные занимались в Турции шпионажем, отмечает издание со ссылкой на Haberturk.

Генконсульство РФ в Стамбуле подтвердило факт задержания двух россиян полицией Турции, сообщает ТАСС. "По нашим данным, задержание было произведено 7 апреля. Два гражданина России Смирнов и Анисимов сейчас находятся под стражей. Однако о сути предъявляемых им обвинений или подозрений турецкая сторона официально нас не уведомляла", - заявил генеральный консул России в Стамбуле Андрей Подъелышев. По его словам, дипломаты встречались с задержанными и продолжают находиться с ними в контакте.

Как отметил Подъелышев, задержанные отвергают все обвинения и "заявляют, что находились в Турции с туристическими целями". "Претензий к условиям содержания у них нет", - добавил дипломат.

По его словам, "суд постановил продолжить следствие и выяснить некоторые дополнительные подробности и детали". "В связи с этим россияне пока остаются в Турции под надзором правоохранительных органов. Возможно, в течение месяца следователи смогут выяснить необходимые подробности", - сказал генконсул, добавив, что на данный момент вопрос о выдаче или депортации задержанных не поднимается.

По данным следствия, россияне прибыли в Турцию по поддельным паспортам. Во время обыска у них были изъяты фальшивые удостоверения сотрудников Интерпола, ряд фотографий российских чиновников, карты памяти USB, пять сотовых телефонов с информацией о номерах (PIN/PUK-коды), а также доллары США с последовательными серийными номерами. На флешках обнаружены фотографии парковок, автомобильных номеров, камер безопасности, гостиничных номеров и частей комнат. Подозреваемые в убийстве следили за движением камер наблюдения в течение дня, каждый час фиксируя их положение на фото.

Подозреваемые прибыли в Стамбул 4 апреля и направились в расположенный неподалеку город Ялова на машине. Полицейские перехватили россиян на обратном пути.

Официальных комментариев от властей Турции по поводу задержания двоих россиян не поступало.

Эдельгиреев был убит 1 ноября 2015 года около своего дома в Стамбуле. Исламист находился в своей машине, когда проезд ему заблокировал белый автомобиль, в котором находились убийцы. Сообщалось, что убийство совершили двое человек.

Следствие установило, что за 20 дней до убийства белую машину арендовал гражданин России Александр Насыров, который приехал в Стамбул в сентябре 2015 года. Насыров арендовал две машины ежедневно в период между 11 и 16 сентября 2015 года. Затем автомобили были оставлены на стоянке в западной провинции Ялова. Насыров жил один в гостинице в Стамбуле и покинул Турцию 16 сентября на самолете.

Отслеживая передвижения Насырова по Турции, полиция обнаружила, что Анисимов и Смирнов останавливались в гостинице в Ялове в отдельных комнатах между 11 и 13 сентября. Россиян поймали после того, как они повторно въехали в Турцию в начале апреля.

Абдулвахид Эдельгиреев, приходящийся родственником Мовлади Удугову, был известен как администратор сайта "Кавказ-центр", признанного в России экстремистским, отмечает Slon.ru. Его тесть Иса Умаров входит в террористическую группировку "Имарат Кавказ", запрещенную в РФ.

В 2012 году Эдельгиреев стал фигурантом дела о покушении на президента России Владимира Путина и главу Чечни Рамзана Кадырова, писал "Коммерсант". "Эдельгиреев в составе банды участвовал в приготовлении покушения на президента Владимира Путина и сейчас он объявлен в международный розыск. Ему уже заочно предъявлены обвинения в посягательстве на жизнь госдеятеля, хранении и сбыте взрывчатых веществ и бандитизме", - рассказали тогда источники в правоохранительных органах.