Организация исламского сотрудничества в ответ на решение Трампа признала Восточный Иерусалим палестинской столицей
Global Look Press
Организация исламского сотрудничества в ответ на решение Трампа признала Восточный Иерусалим палестинской столицей В ходе внеочередного саммита ОИС председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас подчеркнул, что решение американской администрации является вопиющим нарушением международного права
 
 
 
Организация исламского сотрудничества в ответ на решение Трампа признала Восточный Иерусалим палестинской столицей
Global Look Press
 
 
 
В ходе внеочередного саммита ОИС председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас подчеркнул, что решение американской администрации является вопиющим нарушением международного права
Reuters

Организация исламского сотрудничества (ОИС) признала Восточный Иерусалим столицей Палестинской автономии в ответ на решение президента США Дональда Трампа, объявившего Иерусалим официальной столицей Израиля. Об этом говорится в декларации международной организации.

"Призываем признать Восточный Иерусалим столицей государства Палестина и призываем все страны признать государство Палестина, а также Восточный Иерусалим в качестве его оккупированной столицы. Призываем воздержаться от поддержки решения США и не переносить дипломатические ведомства в Иерусалим", - говорится в документе (цитата по ТАСС).

Исламский саммит проходит по инициативе президента Турции Реджепа Эрдогана. Для участия в форуме в Стамбул прибыли всего 16 из 57 глав исламских государств. Саммит был созван именно в связи с решением Трампа признать Иерусалим столицей Израиля и перенести туда из Тель-Авива американское диппредставительство.

В ходе внеочередного саммита ОИС председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас подчеркнул, что решение американской администрации является вопиющим нарушением международного права. Палестинский лидер также отметил, что Соединенные Штаты распоряжаются Иерусалимом так, как если бы этот город принадлежал им.

"Иерусалим является и всегда будет столицей Палестины", - отметил он. Без признания этого факта "не будет мира и стабильности" в регионе, добавил Аббас. Он также подчеркнул, что, решив признать Иерусалим столицей Израиля, США утратили статус посредника в палестино-израильском мирном процессе.

Президент Турции, в свою очередь, на открытии внеочередного саммита ОИС призвал мировое сообщество признать Иерусалим "оккупированной столицей Палестины". "Это прямая обязанность тех стран, которые до сих пор не признали государства Палестина. Это объясняется здравым смыслом и справедливостью", - цитирует Эрдогана Hürriyet Daily News.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что в Москве осведомлены о позиции турецкого лидера, однако в данном случае она не совпадает со взглядом России. Президент РФ Владимир Путин отмечал, что считает дестабилизирующим решение США признать Иерусалим столицей Израиля. По мнению главы государства, действия Вашингтона могут перечеркнуть перспективы палестино-израильского мирного процесса.

Путин также отмечал, что конкретные параметры соглашения по статусу Иерусалима должны решаться на прямых палестино-израильских переговорах. "Россия исходит из того, что это урегулирование должно строиться исключительно и в полном объеме на ранее принятых решениях в рамках ООН", - пояснил он.

О признании Иерусалима столицей Израиля Трамп заявил в середине минувшей недели. После этого в регионе произошли вспышки насилия, участились запуски ракет, а "Хамас" объявил "день гнева", призвав арабскую молодежь и активистов всех палестинских фракций к новому этапу восстания.

Европа ранее просила Трампа не признавать Иерусалим столицей Израиля и не переносить туда посольство США. Незадолго до официального заявления Трампа Папа Римский Франциск призвал сохранить статус-кво Иерусалима.