Съемки НТВ
ВСЕ ФОТО

В Тбилиси обсуждается перспектива возможного вступления Грузии в НАТО. Президент Шеварднадзе, ранее говоривший, что Грузия настойчиво стучится в НАТО, неожиданно заявил, что у его страны к 2005 году есть и другая перспектива.

С официальным визитом в Грузии сейчас находятся сразу две военные делегации: российская и представителей НАТО. Американские и российские военные появились в Тбилиси сразу после процитированного выше заявления Шеварднадзе. "За это время многое изменится. Может быть, возникнет перспектива стать нейтральной страной",- заявил президент Грузии.

До сих пор западные политики, касаясь возможности вступления Грузии в НАТО, указывали на то, что Тбилиси еще очень далеко до стандартов Северо-Атлантического альянса. Однако теперь уже Бутари Шаликашвили, назначенный новой американской администрацией советником министра обороны США по Грузии, говорит, что при желании Грузия может быстро приблизиться к стандартам НАТО. Если члены американской военной делегации, в составе которой и помощник министра обороны США Стар, дипломатично говорят, что любая страна вправе придерживаться нейтралитета, то российская делегация такую перспективу для Грузии воспринимает положительно.

"Мы будем искать новые формы сотрудничества. Точнее, возрождать, может быть, старые. Мы можем многое сделать, два военных ведомства, для обеспечения безопасности наших государств",- заявил начальник управления международно-договорного сотрудничества МО Леонид Ивашов.

Однако станет ли Грузия членом НАТО или нейтральной страной, в любом случае официальный Тбилиси добивается вывода российских войск, предусмотренного Стамбульским саммитом ОБСЕ. Пока что ни Москва, ни Тбилиси не согласовали срок вывода войск.