В Херсонской области Украины, граничащей с Крымом, произошел конфликт между военнослужащими ВС страны и батальоном, созданным крымскими татарами
Global Look Press
В Херсонской области Украины, граничащей с Крымом, произошел конфликт между военнослужащими ВС страны и батальоном, созданным крымскими татарами
 
 
 
В Херсонской области Украины, граничащей с Крымом, произошел конфликт между военнослужащими ВС страны и батальоном, созданным крымскими татарами
Global Look Press

В Херсонской области Украины, граничащей с Крымом, произошел конфликт между военнослужащими ВС страны и батальоном, созданным крымскими татарами. Об этом в ночь на 13 февраля сообщило крымскотатарское радио "Куреш".

По его данным, вечером 12 февраля в поселке Чонгар неизвестные вооруженные люди в военной форме захватили базу крымскотатарского батальона им. Номана Челебиджихана. "С помощью БТРа был протаранен забор расположения батальона и палатка, в которой находились люди. Вооруженные люди захватили расположение, весь личный состав и тех, кто находился в это время на территории, силой уложили на пол", - говорилось в сообщении.

В нем также отмечалось, что военные "делали предупредительные выстрелы в воздух и по ногам". Сообщений о пострадавших и погибших нет.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа (запрещен в России), народный депутат Украины Рефат Чубаров подтвердил в Facebook факт нападения на территорию, обустроенную общественной организацией "Аскер" (название общественной организации, основанной Ленуром Ислямовым), на которой размещен формируемый крымскотатарский батальон им. Номана Челебиджихана.

В свою очередь в ВСУ заявили, что на подразделения, выполняющие боевые задачи в Херсонской области, пытались осуществить атаку представители незаконного вооруженного формирования. "Учитывая специфику подразделения и боевые условия, формирование было задержано и разоружено", - говорится в сообщении на странице оперативного командования Вооруженных Сил Украины Юг в Facebook. "Сообщение о нападении ВСУ на общественную организацию "Аскер" является ничем иным, как очередным фейком и попыткой очернить Вооруженные силы Украины", - отмечается в сообщении ВСУ.

Сейчас на месте работают сотрудники Нацполиции и СБУ, сообщает украинское агентство УНИАН. Пока есть две версии происшествия, обе неофициальные.

Так, журналист крымскотатарского канала ATR Осман Пашаев на своей странице в Facebook заявил, что причиной конфликта якобы стали интересы местных предпринимателей, которые пожаловались военным на крымских татар.

В свою очередь экс-уполномоченный по правам инвалидов Алексей Журавко сообщил на своей странице в Facebook, что стычке предшествовал конфликт между жителями села и бойцами крымскотатарского батальона. В ходе конфликта произошла перестрелка. Один человек погиб, еще один был ранен. Жители Херсонщины сообщили о происшествии в Нацгвардию, которая "вступилась за пострадавших".

По словам Журавко, очевидцы рассказывали, что "беспредельщики" из татарского батальона приставали к проезжающим. Одного из них они якобы избили.

Телеканал "112 Украина" передает, что одна из жительниц Новотроицкого района сообщила в дежурную часть, что вблизи села Чонгар на автодороге Харьков-Симферополь неизвестные лица перекрыли дорогу и не пропускают ее автомобиль. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, которая установила, что возле села произошел конфликт между представителями одного из общественных формирований и военнослужащими.

Версию о произволе крымских татар как первопричине инцидента в Чонгаре подтвердил и глава госкомитета Республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов. По его словам, это было "решение отдельных командиров Вооруженных сил Украины навести порядок и защитить граждан Херсонской области, где добровольческим батальоном чинится настоящий произвол и беззаконие" (цитата по РИА "Новости").

В адрес крымских властей от людей, пересекающих границу с Украиной, и жителей Херсонской области неоднократно поступали жалобы на запугивания и "откровенный бандитизм" со стороны представителей незаконного батальона, заявил Смирнов.

Ранее один из инициаторов продовольственной и энергетической блокады Крыма Ленур Ислямов сообщил о создании добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана, который будет сосредоточен на границе с Крымом в Херсонской области Украины и уже насчитывает 560 человек. По словам Ислямова, задача батальона - воевать за возвращение Крыма в состав Украины. Крымское следственное управление ФСБ России по материалам прокуратуры Крыма возбудило уголовное дело по факту создания этого батальона.