Саад Харири
Global Look Press
Саад Харири
 
 
 
Саад Харири
Global Look Press

Президент Ливана Мишель Сулейман официально объявил 13 января об отставке правительства национального единства и поручил исполнять обязанности премьер-министра Сааду Харири – сыну бывшего премьера страны Рафика Харири, убитого в 2005 году, сообщает Reuters.

Этот шаг глава государства сделал на следующий день после того, как представители действующего в Ливане шиитского движения "Хизбаллах" и их союзники, имеющие 10 мест в кабинете, вышли из состава правительства из-за трений, вызванных международным расследованием убийства Рафика Харири. По данным местных СМИ, также вышел из состава правительства министр Аднан ас-Сайед Хусейн, не связанный с "Хизбаллах".

Ожидается, что международная следственная комиссия, расследующая при поддержке ООН обстоятельства убийства видного суннитского политика Рафика Харири 14 февраля 2005 года, может обвинить в причастности к его гибели некоторых членов "Хизбаллах". Есть опасения, что это может вызвать новые вспышки ненависти между соперничающими ливанскими шиитскими и суннитскими группировками, отмечает "Интерфакс".

Саад Харири в настоящее время находится в Париже и будет принят в четверг во второй половине дня президентом Франции Николя Саркози. По словам Харири, он намерен в этот драматический момент "заручиться поддержкой друзей Ливана, дабы не допустить дальнейшей эскалации событий", передает ИТАР-ТАСС.

Харири отверг ультимативное требование оппозиции отказаться от проведения Спецтрибунала по Ливану (СТЛ), который расследует убийство его отца. В свою очередь, поддерживающая его "Коалиция 14 марта" расценила демарш оппозиции как попытку аннулировать итоги всеобщих выборов.

Как сообщил в среду на пресс-конференции в Бейруте министр энергетики и водных ресурсов Ливана Джебран Басиль, он и его коллеги выходят из состава правительства и готовы перейти к формированию нового кабинета министров в кратчайшие сроки. По его словам, это решение было принято после того, как стало очевидным, что нынешний премьер "не в состоянии противостоять американскому давлению и игнорирует советы Сирии и Саудовской Аравии".

Политическая напряженность в Ливане нарастает, несмотря на обещания вождей оппозиции строго придерживаться конституционных рамок и не подвергать угрозе стабильность. Командующий ливанской армии Жан Кахваджи заявил в четверг, что вооруженные силы страны предприняли все меры по предотвращению уличных беспорядков и насилия.

Как пишет в четверг итальянская La Repubblica, политический кризис в Ливане назревал с июля 2010 года, когда стали распространяться слухи о том, что следователи Спецтрибунала по Ливану предъявят обвинения некоторым руководителям "Партии Бога" в причастности к теракту, жертвами которого стали Рафик Харири и еще 22 человека. В свою очередь духовный лидер "Хизбаллах" Хасан Насралла обвиняет СТЛ в том, что тот является "израильским проектом", цель которого - "дискредитация Сопротивления против еврейского государства", сообщает InoPressa.ru.

"Напряженность нарастает с приближением того дня, когда прокурор огласит обвинительный акт. В Бейруте опасаются беспорядков, возможно, и новой гражданской войны", отмечает итальянское издание. "Во имя защиты стабильности на арену выходят Сирия, которая гордится тесными связями с "Хизбаллах", и Саудовская Аравия, которая является второй родиной Саада Харири. Речь идет о плане, суть которого никому неизвестна, но который должен волшебным образом помочь стране избежать скатывания к насилию. Но посредники вынуждены считаться с Соединенными Штатами, Францией и европейскими странами, ратовавшими за учреждение Международного трибунала", - пишет автор статьи.