Китайские СМИ сообщают, что талибы готовят обезьяний спецназ. Приматов якобы вооружают автоматами АК-47, пулеметами "Брен" и траншейными минометами, чтобы использовать их для атак на американских военных в Афганистане
NMANews
Китайские СМИ сообщают, что талибы готовят обезьяний спецназ. Приматов якобы вооружают автоматами АК-47, пулеметами "Брен" и траншейными минометами, чтобы использовать их для атак на американских военных в Афганистане Китайское издание ссылается на сообщение некоего британского СМИ от 27 июня, в котором рассказывается об инициативе талибов и отмечается, что идея использовать обезьян в войне разрабатывалась ЦРУ во время войны во Вьетнаме в 60-70-х годах XX века
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китайские СМИ сообщают, что талибы готовят обезьяний спецназ. Приматов якобы вооружают автоматами АК-47, пулеметами "Брен" и траншейными минометами, чтобы использовать их для атак на американских военных в Афганистане
NMANews
 
 
 
Китайское издание ссылается на сообщение некоего британского СМИ от 27 июня, в котором рассказывается об инициативе талибов и отмечается, что идея использовать обезьян в войне разрабатывалась ЦРУ во время войны во Вьетнаме в 60-70-х годах XX века
NMANews
 
 
 
В программе подготовки для поощрения обезьян американцы, как и сейчас талибы, использовали арахисы и бананы
NMANews

Афганские талибы готовят обезьяний спецназ для борьбы с американцами, утверждают китайские журналисты. Приматов якобы вооружают автоматами АК-47, пулеметами "Брен" и траншейными минометами, чтобы использовать их для атак на американских военных в Афганистане. Как сообщает People’s Daily Online, британским корреспондентам удалось сфотографировать мартышек-террористов с оружием наперевес. А на портале YouTube имеется видеоряд с анимацией и реальными фотографиями.

Китайское издание ссылается на сообщение некоего британского издания от 27 июня, в котором рассказывается об инициативе талибов и отмечается, что идея использовать обезьян в войне разрабатывалась ЦРУ во время войны во Вьетнаме в 60-70-х годах XX века. В программе подготовки для поощрения обезьян американцы, как и сейчас талибы, использовали арахис и бананы, пишет издание. Приматы должны были проникать в джунгли и там убивать скрывающихся вьетнамцев.

Между тем, многие британские и американские источники перепечатали статью об обезьяньем спецназе со ссылкой именно на китайское издание. Установить местонахождение британского СМИ, на которое ссылаются китайцы, никому не удалось, и издание заподозрили в фальсификации.

Как пишет People’s Daily Online, британскими СМИ были опубликованы и фотографии вооруженных мартышек, сделанные корреспондентом из Великобритании в афганском Вазиристане. Американские военные эксперты заявили, что появление "обезьян-террористов" следует рассматривать как результат "асимметричной войны", пишет NEWSru Israel со ссылкой на китайское издание. В то время как американские войска, действующие на территории Афганистана, используют самое современное оружие, включая роботов, разминирующих территорию, и беспилотники, талибы идут другим путем, не пренебрегая никакими средствами, вплоть до подготовки к бою животных.

По одной из версий, истинной целью талибов является привлечение внимания западной общественности к использованию обезьян в атаках. Защитники животных могут оказать давление на правительство США, чтобы оно вывело американские войска из Афганистана, якобы считают лидеры террористической организации. По данным китайского источника, талибы не только учат обезьян пользоваться "Калашниковым", но и дрессируют их, чтобы животные опознавали и нападали только на солдат, носящих американскую военную форму.

Сообщается, что отряд обезьян состоит главным образом из макак и бабуинов, которых в первые годы их жизни ловят в джунглях и продают "Талибану". Детенышей отправляют на секретную учебную базу "Талибана", где они проходят курс обучения. Бойцы "Талибана" при обучении обезьян владению оружием применяют методику наказаний и поощрений. Программа реализуется уже давно, но ранее ее держали в строгом секрете. Теперь же лидеры "Талибана", вероятно, в пропагандистских целях, решили продемонстрировать обезьян-солдат иностранным туристам на пакистано-афганской границе. Там британский журналист смог сфотографировать вооруженных автоматами и пулеметами мартышек, пишет китайское издание.

Как пишет People’s Daily Online, источник в военном руководстве США подтвердил существование у "Талибана" обезьян-солдат. Американский чиновник отметил, что талибы приступили к обучению обезьян после того, как понесли тяжелые потери и исчерпали все методы борьбы с американцами.

К войне готовили не только обезьян, но даже цыплят

Отметим, что во время военной операции США в Ираке сообщалось, что на службу к американцам поступили 2000 обезьян из Марокко. Предполагалось, что отряды приматов будут расчищать минные поля. Обезьяны первыми должны были идти в наступление на заминированные позиции противника и, погибая, прокладывать путь для продвижения военных. Достоверных сведений о том, что эти планы были реализованы, нет.

До этого сообщалось, что в Ираке вооруженные силы США пытались использовать для поиска мин в фарватере порта Умм-Каср дельфинов и морских львов. Также распространялась информация о том, что американские военные вырастили 43 цыпленка, которые должны были подать сигнал в случае применения химического оружия. Однако пернатые не оправдали доверия командования и почти все сразу погибли из-за сурового климата пустыни.

Потом, по слухам, эту же функцию американские военные возложили на голубей. 40 птиц в 2003 году были доставлены на базу первой дивизии морской пехоты США в Северном Кувейте.