Руководство Литвы вновь заявило о том, что выступает против планов России начать эксплуатацию залежей нефти в Балтийском море близ заповедной Куршской косы, включенной в перечень мирового наследия ЮНЕСКО. Сегодня этот вопрос обсуждал президент Литвы Валдас Адамкус с министром иностранных дел Антанасом Валнисом, министром охраны окружающей среды Генрикасом Жукаускасом и гендиректором департамента госбезопасности Мечисом Луринкусом. Как сообщает "Интерфакс", по окончании беседы с президентом глава МИД отметил, что российская сторона до сих пор не ответила на ноту Литвы по этому вопросу, переданную в октябре 2000 года.

Как заявил министр окружающей среды Генрикас Жукаускас, эксплуатация нефтяных залежей в этом районе представляет серьезную экологическую опасность для Куршской косы и всего Балтийского моря. Экологи последнее время обеспокоены состоянием береговой полосы литовской части Куршской косы. По словам специалистов, в этом районе из трюмов судов, затопленных во времена Второй мировой войны и более поздние годы, вытекают нефтепродукты. Между тем, считают они, неповторимый природный комплекс "Куршская коса" чрезвычайно уязвим. Уникальность этой природной зоны признана на мировом уровне - она включена в список объектов всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО.

Члены Greenpеacе заявляют, что угроза балтийской жемчужине усиливается в связи с планами нефтекомпании ЛУКОЙЛ разрабатывать месторождение, расположенное в сейсмически активной зоне Балтийского шельфа.