В Японии собрали ДНК родственников граждан, похищенных КНДР
Global Look Press
В Японии собрали ДНК родственников граждан, похищенных КНДР Глава комитета государственной безопасности Японии Кэйдзи Фуруя на встрече с родственниками пропавших, 30 мая 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Японии собрали ДНК родственников граждан, похищенных КНДР
Global Look Press
 
 
 
Глава комитета государственной безопасности Японии Кэйдзи Фуруя на встрече с родственниками пропавших, 30 мая 2014 года
Reuters
 
 
 
Глава комитета государственной безопасности Японии Кэйдзи Фуруя на встрече с родственниками пропавших, 30 мая 2014 года
Reuters

В рамках продолжающегося расследования по делу о похищенных КНДР японских гражданах полиция Страны восходящего солнца собрала генетические пробы у родственников 614 пропавших без вести, передает РИА "Новости" со ссылкой на телекомпанию NHK.

В Токио считают, что с 1970-х годов спецслужбы КНДР похитили как минимум 17 граждан Японии. Помимо них, по мнению полиции, могли быть похищенными еще 860 человек.

"Из этого числа полиция уже взяла образцы ДНК у родственников 614 человек с тем, чтобы при получении материалов из КНДР о похищенных японцах быть готовыми. Мы будем собирать информацию и расследовать их дела, заручившись поддержкой граждан нашей страны", - цитирует агентство главу комитета государственной безопасности Японии Кэйдзи Фуруя. Он также рассчитывает на содействие родственников в деле получения ДНК остальных пропавших без вести японцев.

Напомним, в 2002 году Пхеньян признал факт похищения 13 японских граждан и позволил пятерым из них вернуться на родину. Остальные были объявлены умершими, а их родственникам были направлены останки, в подлинности которых возникли сомнения. Токио неоднократно требовал от Пхеньяна окончательного решения данного вопроса, однако КНДР настаивала на том, что проблема исчерпана.

Однако 29 мая нынешнего года Пхеньян пообещал начать новое расследование дела о японских гражданах, похищенных северокорейскими спецслужбами. В связи с этим японская сторона даже пообещала отменить ряд санкций, введенные в отношении Северной Кореи после ядерных испытаний и запусков баллистических ракет на севере страны в июле 2006 года, если там действительно начнут предпринимать усилия по расследованию.

В марте 2014 года Япония и КНДР впервые с 2012 года приняли решение провести межправительственные переговоры, чтобы рассмотреть возможность нормализации отношений на уровне глав департаментов МИДов. Северная Корея со своей стороны, отметим, предпринимает шаги навстречу Японии в вопросе о похищенных гражданах.

В середине марта в столице Монголии Улан-Баторе состоялась встреча японцев Сигэру и Сакиэ Екота с их 26-летней внучкой, родившейся в КНДР. Ее мать, Мэгуми Екота, спецслужбы КНДР похитили в 1977 году, когда ей было 13 лет. Она стала одной из самых известных похищенных, о судьбе Мэгуми написано множество книг и даже снят анимационный фильм.