В Южной Корее обнаружен беспилотник КНДР, который исследовал позиции ПРО США
Reuters
В Южной Корее обнаружен беспилотник КНДР, который исследовал позиции ПРО США
 
 
 
В Южной Корее обнаружен беспилотник КНДР, который исследовал позиции ПРО США
Reuters

В Южной Корее найден упавший беспилотный летательный аппарат, предположительно принадлежавший вооруженным силам КНДР, который делал снимки устанавливаемого в Южной Корее американского комплекса противоракетной обороны (ПРО) THAAD. Об этом сообщает агентство Reuters.

Оснащенный камерой дрон был обнаружен на прошлой неделе в лесу рядом с границей с КНДР в южнокорейской провинции Канвондо после того, как, по всей видимости, потерпел крушение по пути домой, передает южнокорейское агентство Yonhap. Представитель военных заявил, что подтвердилась информация о том, что аппарат делал снимки места базирования THAAD в Сеонджу.

Проанализировав данные карты памяти аппарата, специалисты выяснили, что беспилотник сделал несколько сотен снимков. На десятках из них изображено место дислокации комплекса. Отмечается, что разрешение фотографий невысокое.

По размеру и форме дрон похож на разбившийся северокорейский беспилотник, обнаруженный в 2014 году на острове Пэннендо, поблизости от демилитаризованной зоны, которая служит границей между Южной Кореей и КНДР. Размах крыльев аппарата, найденного на прошлой неделе, составляет 2,4 метра, его длина - 1,8 метра.

Оснащенные камерами северокорейские дроны-шпионы неоднократно пролетали над Южной Кореей, некоторые из них падали на землю по техническим причинам. Не обошлось и без курьезов. Так, в мае 2014 года военные Южной Кореи, проверив неизвестное устройство, которое местный житель принял за северокорейский беспилотник, выяснили, что объект синего цвета, найденный недалеко от столицы страны Сеула, оказался фрагментом сломанной двери биотуалета.

В опубликованном в прошлом году докладе ООН говорилось, что на вооружении Пхеньяна состоят около 300 дронов различных типов, в том числе предназначенные для разведки. Пхеньян отрицает причастность к запуску беспилотников и обвиняет составителей докладов в подтасовке результатов расследования.

Вашингтон и Сеул договорились о развертывании системы THAAD на территории Южной Кореи летом 2016 года на фоне участившихся ракетных испытаний Северной Кореи. THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) предназначена для высотного заатмосферного перехвата ракет малого и среднего радиуса действия. По данным СМИ, радиус действия THAAD не превышает 200 километров. Обеспокоенность в связи с размещением ПРО США в Южной Корее высказывали Китай и Россия.

На прошлой неделе стало известно, что размещение THAAD в Южной Корее приостановят для дополнительного изучения их воздействия на окружающую среду. Источник Reuters в президентской администрации указал, что экспертиза может продлиться больше года.