Власти Турции пообещали ввести санкции против Нидерландов
Global Look Press
Власти Турции пообещали ввести санкции против Нидерландов Омер Челик
 
 
 
Власти Турции пообещали ввести санкции против Нидерландов
Global Look Press
 
 
 
Омер Челик
Global Look Press

Министр Турции по вопросам ЕС Омер Челик в понедельник, 13 марта, анонсировал введение санкций против Нидерландов в связи с действиями голландских властей, которые запретили турецким политикам выступать на митингах на своей территории, передает агентство Reuters.

"Безусловно, санкции будут введены", - заявил глава ведомства журналистам, не уточнив, какие именно ограничительные меры примет Анкара.

Кроме того, как сообщает агентство Anadolu, Анкара "в связи с ограничениями в отношении турецких министров, а также плохим обращением с членами турецкой общины" направила Нидерландам две ноты протеста.

В одной из нот говорится, что Турция оставляет за собой право требовать компенсацию за произошедшее. МИД страны "призывает всесторонне расследовать нарушения в отношении турецких министров и граждан страны, а также принять меры судебного, административного и уголовного характера, после чего проинформировать внешнеполитическое ведомство о результатах".

Как указывает Анкара, Нидерланды грубо нарушили принципы Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года и Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года.

Во второй ноте Анкара решительно осудила действия в отношении турецких министров. Подчеркивается, что они были далеки от дипломатического этикета и общепринятых международных норм. Турция ожидает от властей Нидерландов официальных извинений в письменном виде, говорится в документе.

Дипломатический конфликт между Турцией и Нидерландами разгорелся на фоне решения голландских властей запретить из соображений безопасности выступления в королевстве турецких политиков в поддержку конституционной реформы в Турции. 11 марта власти Нидерландов отказались выдать разрешение на посадку самолета главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу.

Позже в тот же день в Нидерланды из Германии на автомобиле прибыла министр по делам семьи и социальной политики Турции Фатма Бетюль Сайян Кайя, которая собиралась выступить на митинге в Роттердаме. Министра голландская полиция блокировала у консульства, ее объявили "нежелательным иностранцем" и отправили обратно к немецкой границе в сопровождении стражей порядка.

Параллельно сотрудники полиции Нидерландов разогнали митинг этнических турок, собравшихся у генконсульства в Роттердаме в знак поддержки турецкого министра.

Действия Нидерландов вызвали возмущение в Анкаре. Президент Турции Тайип Эрдоган сравнил голландцев с нацистами, потребовал извинений и пообещал принять самые жесткие меры. Выступая на мероприятии в провинции Коджаэли, турецкий лидер заявил, что Нидерланды ведут себя как "банановая республика".

В свою очередь, МИД Турции потребовал, чтобы посол Нидерландов в Анкаре, находящийся в настоящее время в отпуске за границей, не возвращался к исполнению своих обязанностей до урегулирования конфликта.

Турецкие политики собирались призвать своих соотечественников, проживающих в европейских странах, поддержать конституционные поправки на референдуме, который состоится 16 апреля.

Накануне премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что голландские власти сделают все возможное для разрешения ситуации с дипломатическим противостоянием с Турцией. В то же время он подчеркнул, что не будет приносить извинения от лица правительства за отказ впустить в страну самолет с Мевлютом Чавушоглу.

В понедельник, 13 марта, представители Евросоюза призвали к деэскалации конфликта между Турцией и рядом европейских стран, передает Anadolu.

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявили, что необходимо избегать дальнейшего роста напряженности и искать "пути устранения разногласий" при помощи прямых и открытых переговоров.