Самолет на солнечных батареях приземлился неподалеку от Route 66 в Оклахоме в рамках кругосветного путешествия
Reuters
Самолет на солнечных батареях приземлился неподалеку от Route 66 в Оклахоме в рамках кругосветного путешествия
 
 
 
Самолет на солнечных батареях приземлился неподалеку от Route 66 в Оклахоме в рамках кругосветного путешествия
Reuters

Швейцарский пилот Бертран Пикар благополучно посадил самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2, на котором он вместе с товарищем совершает кругосветное путешествие, в городе Талса в Оклахоме.

"Проведя чуть больше недели в городе Феникс, штат Аризона, инженеры нашей миссии в Центре управления полетами нашли возможность проложить маршрут с учетом погоды, который дал нам возможность побывать в неожиданном месте назначения - Талса, Оклахома", - приводит USA Today сообщение команды.

Изначально предполагалось, что Si2 отправится из Феникса в Канзас-Сити, штат Миссури, но риск встречи с торнадо побудил организаторов перелета изменить маршрут. Мэр Талсы Дьюи Бартлетт Ф. младший воспользовался случаем, чтобы поприветствовать Пикара и его напарника Андре Борчберга.

На церемонии было отмечено, что посадка в Талсе является "символической", поскольку этот город находится в самом сердце Соединенных Штатов неподалеку от культового Route 66. Самолет коснулся посадочной полосе во втором по величине городе Оклахомы в 03:05 по местному времени. Полет продолжался 16 часов.

Solar Impulse 2 отправился в кругосветный полет 9 марта 2015 года из Абу-Даби (ОАЭ). Первый из двенадцати этапов путешествия был завершен в столице Омана с часовым опозданием. Из-за технических проблем и неблагоприятных погодных условий самолет приземлился в Маскате позже.

Вслед за этим Solar Impulse 2 установил рекорд дальности беспосадочного полета для летательных аппаратов, работающих от солнечных батарей. Менее чем за 16 часов он преодолел расстояние в 1465 километров. После перелета из Японии на Гавайи путешествие было прервано, поскольку в ходе полета, продолжавшегося четыре дня и 21 час, из-за перегрева были повреждены батареи.

Следующей остановкой Si-2 должен стать Нью-Йорк, затем команда надеется достичь Восточного побережья США, откуда отправится в трансатлантический перелет.

Экологически чистый самолет произвела французская компания-проектировщик Dassault Systеmes. Монокрыло самолета покрыто 17,2 тысяч солнечных батарей, которые производят энергию для снабжения электромоторов летательного аппарата. Скорость самолета составляет от 50 до 100 км в час в зависимости от погодных условий.