Boeing 737-8 MAX
Oleg V. Belyakov / Wikipedia
Boeing 737-8 MAX Boeing 737 МАХ 8 компании Ethiopian Airlines разбился утром 10 марта в 60 км к юго-западу от эфиопской столицы Аддис-Абебы. Лайнер направлялся в Найроби и потерпел крушение через шесть минут после взлета. Жертвами авиакатастрофы стали 157 человек
 
 
 
 
 
 
Boeing 737 МАХ 8 компании Ethiopian Airlines разбился утром 10 марта в 60 км к юго-западу от эфиопской столицы Аддис-Абебы. Лайнер направлялся в Найроби и потерпел крушение через шесть минут после взлета. Жертвами авиакатастрофы стали 157 человек
EBC / YouTube

Эксплуатация американских самолетов Boeing 737 MAX может быть возобновлена не раньше середины августа текущего года, что гораздо позже планов компании Boeing. Об этом сообщила в понедельник газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в авиастроительной отрасли и Федеральном авиационном управлении (FAA) США.

От FAA ожидают предварительного согласия на установку на самолетах данной серии обновленной системы MCAS (Maneuvering Characteristics Augmentation System - "Система улучшения характеристик маневренности"), сбой в работе которой, как предполагается, привел к крушению эфиопского лайнера Boeing 737 MAX 8. Источники издания называют в качестве даты 23 мая, когда состоится очередная встреча совместной комиссии в составе американского и международных авиарегуляторов. Однако FAA потребуется дополнительно несколько месяцев, чтобы окончательно сертифицировать систему MCAS и лайнеры 737 MAX, причем отчасти из-за международных авиарегуляторов, которые хотят самостоятельно убедиться в надежности модернизации "Боингов" данной серии.

Согласно публикации, возобновление полетов Boeing 737 MAX будет носить поэтапный характер и растянется на несколько месяцев. Как результат, возобновить эксплуатацию этих самолетов в Северной Америке представляется возможным не раньше середины августа. Компания Boeing же рассчитывала на то, что это произойдет до наступления июня и соответственно до сезона летних отпусков, являющегося самым напряженным для воздушных перевозок, передает ТАСС.

Напомним, 10 марта в Эфиопии разбился самолет Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, в результате чего погибли 157 человек. А 29 октября 2018 года самолет аналогичной модели компании Lion Air разбился в Индонезии при схожих обстоятельствах, унеся жизни 189 человек.

Глава Boeing Деннис Меленберг ранее признал, что на борту двух самолетов 737 MAX имел место сбой в работе системы MCAS перед тем, как они разбились. По предварительным данным, ошибочное срабатывание системы автоматического управления MCAS вызвано неверными данными от сломавшегося датчика угла атаки. При этом работа системы MCAS не была описана в руководстве по эксплуатации самолета.

Многие страны мира, включая Россию, США и государства ЕС, из соображений безопасности приостановили эксплуатацию самолетов этой серии. 13 марта президент Дональд Трамп заявил, что США приостанавливают все полеты самолетов Boeing 737 MAX 8 и MAX 9 до его дальнейшего распоряжения.

Семьи жертв крушений Boeing 737 Max получат больше $1 млрд компенсаций

Стоимость урегулирования претензий семей пассажиров, погибших при крушении самолетов Boeing 737 Max 20 октября 2018 года в Индонезии и 10 марта 2019 года в Эфиопии, оценивается как минимум в 1 млрд долларов, пишет Bloomberg со ссылкой на адвокатов. Boeing несет как минимум часть вины за катастрофы, и по новому закону штата Иллинойс, где расположена штаб-квартира компании, ей придется платить за каждую минуту предсмертных страданий жертв.

Предварительные отчеты об обеих авиакатастрофах показывают, что в течение нескольких минут пилоты пытались восстановить управление самолетами, достигшими скорости свыше 900 км/ч. По словам юристов семей погибших, в этих обстоятельствах жертвы заранее понимали, что обречены, пишет The Bell.

Сумма компенсации, которую должна выплатить корпорация Boeing, может еще увеличиться, если суд учтет такие обстоятельства в жизни родственников жертв как потерю дохода, потерю общения с погибшими и испытанное в связи с их смертью горе.

Кроме того, компенсации более чем на 4,6 миллиарда долларов потребовали инвесторы Boeing, которые утверждают, что компания намеренно скрыла риски безопасности модели Boeing 737 Max. В связи с тем, что Boeing знал о недочетах в конструкции своей модели, эта сумма может вырасти на 1,2 млрд долларов, полагает адвокат истцов Рейд Катрейн.

Для сравнения, родственники погибших в недавней катастрофе при посадке Superjet "Аэрофлота" в Шереметьево получат от авиакомпании всего по 5 млн рублей (76 тысяч долларов).

В 2017 году Владимир Путин подписал закон о присоединении России к Монреальской конвенции для унификации правил международных воздушных перевозок. Это значительно увеличило выплаты на международных рейсах, но не повлияло на внутренние.