![Около 3,3 млн. человек из 25 млн жителей Афганистана тем или иным образом вовлечены в производство и транспортировку наркотиков Около 3,3 млн. человек из 25 млн жителей Афганистана тем или иным образом вовлечены в производство и транспортировку наркотиков](https://image.newsru.com/pict/id/1008660_20071113152411.gif)
![Эксперты ООН констатируют, что наркотики производятся в 29 из 33 провинций Афганистана Эксперты ООН констатируют, что наркотики производятся в 29 из 33 провинций Афганистана](https://image.newsru.com/pict/id/1008661_20071113152411.gif)
![](https://static.newsru.com/static/v3/img/misc/arrow-down.png)
Около 3,3 млн человек из 25 млн жителей Афганистана тем или иным образом вовлечены в производство и транспортировку наркотиков, доход от которого превышает половину валового внутреннего продукта страны, сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах.
"Это данные управления ООН по наркотикам и преступности, представленные зарубежными коллегами", - сказал собеседник. Эксперты ООН констатируют, что наркотики производятся в 29 из 33 провинций Афганистана. Производство опиума в этой стране в 2007 году выросло на 34% по сравнению с прошлым годом.
Напомним, 10 августа Госдепартамент США объявил о новых мерах по борьбе с посевами опийного мака в Афганистане. Инициативы, представленные как "усовершенствованный метод кнута и пряника", предполагают увеличение вознаграждения тем афганцам, которые откажутся от производства опия-сырца, и более суровые наказания тех, кто будет упорствовать.