ЦРУ слушало советских лидеров, установив "жучки" под Кремлем
Архив NTVRU.com
ЦРУ слушало советских лидеров, установив "жучки" под Кремлем С 1989 по 1991 годы ЦРУ прослушивало руководство СССР из туннеля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦРУ слушало советских лидеров, установив "жучки" под Кремлем
Архив NTVRU.com
 
 
 
С 1989 по 1991 годы ЦРУ прослушивало руководство СССР из туннеля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Устройство было помещено в подземных туннелях американским агентом
Архив NTVRU.com
 
 
 
В тот вечер сам Мендес присутствовал в Кремлевском дворце на балете
Архив NTVRU.com

С 1989 по 1991 годы ЦРУ прослушивало руководство СССР из туннеля. ЦРУ установило под Кремлем высокотехнологичную систему подслушивания для того, чтобы следить за властями бывшего Советского Союза, сообщает РБК со ссылкой на воскреснью статью в The Observer .

По словам бывшего офицера американской разведки, который участвовал в осуществлении плана, устройство было помещено в подземных туннелях американским агентом, который носил специальный защитный костюм и ориентировался под землей с помощью спутниковых систем навигации и гидролокационных изображений московского метрополитена.

Секретная операция не была частью "холодной войны", поскольку описываемые события происходили в 1989 года, когда отношения между Москвой и Вашингтоном значительно потеплели.

Все истории о пятиуровневом городе под российской столицей правдивы, говорит бывший технический офицер ЦРУ в Москве Тони Мендес. "Эти туннели были там с древнейших времен - еще Иван Грозный вырыл часть из них. Но некоторые туннели имеют совсем недавнюю историю". Вечерним днем 1989 года агенты ЦРУ, вооружившись компьютерными системами управления, воздушными фильтрами и картами, вошли в туннель. Через коллектор они попали в метрополитен, а затем и в туннели под Кремлем.

В тот вечер сам Мендес присутствовал в Кремлевском дворце на балете. Там также был и американский шпион в 16-м Управлении КГБ, занимавшемся электронной разведкой, майор Петр Леонов со своей женой. Двое сотрудников концертного зала также работали на ЦРУ.

В антракте супружеская пара зашла в туалет, переоделась в одежду капельдинеров, а последние заняли их места в зрительном зале. Одетые как работники концертного зала, Леоновы вошли в служебные лифты. Спустившись в туннель, Леонов показал агенту ЦРУ, где установить подслушивающие устройства на кабеле кремлевской системы связи. Спустя несколько дней Леонов бежал из СССР через Финляндию.

По сведениям Мендеса, с помощью установленных подслушивающих устройств, ЦРУ предупредило Бориса Ельцина о готовящемся перевороте в августе 1991 года и, по сути, помогло победить ГКЧП. Тогдашний президент США Джордж Буш-старший и премьер-министр Великобритании Джон Мейджор лично сообщили Борис Ельцину о готовящемся перевороте и поторопили его заручиться поддержкой армии, пишет The Oserver.