Нидерланды планируют разрешить эвтаназию здоровым гражданам
Global Look Press
Нидерланды планируют разрешить эвтаназию здоровым гражданам
 
 
 
Нидерланды планируют разрешить эвтаназию здоровым гражданам
Global Look Press

Нидерланды планируют разрешить эвтаназию здоровым гражданам страны - такой законопроект предлагают обсудить Минздрав и Минюст страны. Предварительные формулировки таковы: граждане, считающие, что "их жизнь завершена", смогут прибегнуть к "помощи при самоубийстве", даже если они не являются неизлечимо больными, передает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

В письме министра здравоохранения Эдит Схипперс и ее коллеги из министерства юстиции Арта ван дер Стер, направленном в парламент, говорится: "(Людям), которые пришли к обдуманному решению о том, что их жизнь завершена, должно быть позволено, при наличии строгих и точных критериев, окончить свою жизнь способом, который они считают достойным".

Ведомства предлагают парламентариям проработать детали проекта. Предполагается, что власти страны разработают этот законопроект совместно с врачами и экспертами в области этики к концу 2017 года.

В 2002 году Нидерланды стали первой в мире страной, легализовавшей активную эвтаназию. Согласно законодательству страны, сейчас прибегнуть к эвтаназии могут лишь пациенты, которые испытывают невыносимые страдания и не имеют надежды на выздоровление.

Вслед за Голландией медицинское содействие смерти неизлечимых тяжелобольных было легализовано в Бельгии, Люксембурге, Швейцарии. В США эвтаназия легализована в четырех штатах. Также в ряде государств разрешена пассивная эвтаназия, при которой не оказывается медицинская помощь - борьба за жизнь пациента прекращается, и естественная смерь наступает скорее.

В России эвтаназия законодательно запрещена.