Вслед за дипломатическими представительствами США в Каире и Бенгази, сегодня нападению подверглось американское посольство в Йемене
Reuters
Вслед за дипломатическими представительствами США в Каире и Бенгази, сегодня нападению подверглось американское посольство в Йемене В столице государства Сане толпа мусульман, возмущенных выходом фильма о пророке Мухаммеде, попыталась штурмовать территорию дипмиссии. Полиции пришлось применить силу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вслед за дипломатическими представительствами США в Каире и Бенгази, сегодня нападению подверглось американское посольство в Йемене
Reuters
 
 
 
В столице государства Сане толпа мусульман, возмущенных выходом фильма о пророке Мухаммеде, попыталась штурмовать территорию дипмиссии. Полиции пришлось применить силу
Reuters
 
 
 
Нападение началось с того, что несколько из митингующих сорвали флаг посольства, висевший на внешней стене, и подожгли. Затем был сожжен и флаг США – уже на территории дипмиссии
Reuters

Вслед за дипломатическими представительствами США в Каире и Бенгази, сегодня нападению подверглось американское посольство в Йемене. В столице государства Сане толпа мусульман, возмущенных выходом фильма о пророке Мухаммеде, попыталась штурмовать территорию дипмиссии. Полиции пришлось применить силу.

На данный момент известно об одном погибшем - предположительно, это участник атаки. Точных данных о числе пострадавших нет, по некоторым данным, ранения получили до 50 человек. Известно, что сотрудники посольства не пострадали.

- Стали известны подробности атаки на консульство США в Бенгази
- Актеры из фильма, вызвавшего волну насилия, покаялись перед мусульманами
- Западные СМИ о событиях в Бенгази - обзор прессы

Нападение началось с того, что несколько митингующих сорвали флаг посольства, висевший на внешней стене, и подожгли. Затем был сожжен и флаг США - уже на территории дипмиссии, передает AP. По сообщениям очевидцев, было разгромлено здание охраны, находившееся у ворот диппредставительства, припаркованные рядом машины были подожжены. После этого протестующие ворвались на территорию посольства.

18+

По заявлениям свидетелей, в протестной акции у здания посольства принимают участие несколько сотен человек. Впрочем, имеются заявления и о четырех тысячах участников.

"На территории посольства видны всполохи огня. Когда сотрудники служб безопасности стреляют в воздух, протестующие отступают, но затем вновь возвращаются", - цитирует Reuters одного из очевидцев событий.

По предварительным данным, нападавшим не удалось прорваться в само здание посольства, передает BBC. Пока не ясно, есть ли среди атаковавших посольство вооруженные люди. Известно лишь, что некоторые из нападавших принесли с собой государственные флаги, а также плакаты с антиамериканскими лозунгами.

В настоящий момент территория посольства находится полностью под контролем служб безопасности, дипломатам сейчас ничто не угрожает, сообщает в Twitter местный журналист, находящийся возле посольства. Однако, по его словам, за пределами оцепленной силами правопорядка территории обстановка остается напряженной.

18+

Напомним, первое нападение на американских дипломатов, спровоцированное выходом фильма о пророке Мухаммеде, произошло в египетской столице во вторник. Десятки демонстрантов попытались прорваться на территорию дипмиссии. Они успели демонстративно сжечь американский флаг, однако вскоре были разогнаны полицией, открывшей огонь.

На следующий день нападению подверглось консульство США в ливийском Бенгази. Результатом этой атаки - по некоторым данным, велся прицельный огонь из гранатометов, - погибли четверо сотрудников посольства. Среди них – посол США Кристиан Стивенс.

В Каире в ночь на четверг сотни людей вновь окружили территорию диппредставительства США. Участники осады забрасывали посольство камнями и бутылками с зажигательной смесью, передает CNN. Для разгона толпы полиция применила слезоточивый газ. Также сообщается, что стражи порядка открыли огонь, однако выстрелы велись в воздух. По заявлению властей, в столкновениях пострадали шесть сотрудников полиции.

После событий в Египте и Ливии власти США усилили охрану своих дипломатических миссий. Президент США Барак Обама также потребовал от своих египетского и ливийского коллег обеспечить безопасность американцев.

В США полагают, что последние атаки не спонтанны, а скоординированы и не столько связаны с фильмом, сколько являются местью за ликвидацию одного из лидеров "Аль-Каиды" в Йемене Саида аль-Шихри. В Йемене действует самое мощное отделение этой террористической группировки, отмечает Newsru Israel.

В США до сих пор не знают, как погиб посол

Американские власти сообщили первые подробности о трагическом нападении на посольство США в Бенгази. В ходе пресс-конференции, организованной Госдепартаментом США, сотрудники спецслужб сообщили журналистам, как развивались события в ночь на среду, передает Yahoo News.

Примерно в 22:00 по местному времени 11 сентября (полночь 12 сентября по Москве) территория консульства была обстреляна. Спустя 15 минут "неустановленные экстремисты" прорвались за периметр диппредставительства и начали вести прицельный огонь по зданиям. В момент нападения внутри находились порядка 30 человек. Все они вскоре были отрезаны друг от друга густым дымом, заволокшим горевшую территорию консульства.

Силы безопасности, прибывшие на место, начали эвакуацию сотрудников. Тогда же был обнаружен первый погибший - охранник Шон Смит. Однако посла Стивенсона в тот момент найти не удалось. Около 23:20 ливийские правоохранители вновь попытались найти пропавших. В этот момент обстрел консульства возобновился.

В ходе повторной атаки, которая продолжалась порядка двух часов, погибли еще двое граждан США, двое американцев получили ранения. Сведений о судьбе посла по прежнему не было, на месте инцидента его обнаружить не удалось. Только около 02:30 ночи ливийские службы безопасности полностью вернули контроль над территорией посольства в руки американской охраны.

О судьбе посла стало известно только утром, когда его тело доставили из госпиталя в аэропорт для дальнейшей отправки в Триполи. Американские власти полагают, что, скорее всего, Стивенс был ранен, но сумел вместе с остальными выбраться из консульства. Позже его, предположительно, доставили в больницу, где он и скончался. Точную причину и обстоятельства гибели посла власти США обещают сообщить после судмедэкспертизы.