Полиция Турции
Global Look Press
Полиция Турции
 
 
 
Полиция Турции
Global Look Press

Один из задержанных в Стамбуле "российских шпионов" оказался чеченским авторитетом, разыскиваемым за ряд убийств, утверждает "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. СМИ ранее сообщали, что задержаны Юрий Анисимов и Александр Смирнов. Источник утверждает, что документами на фамилию Смирнова пользовался Валид Лурахмаев, известный также под кличкой Валидол.

По версии СК РФ, Лурахмаев являлся участником группировки "решальщиков" и организовал убийство бизнесмена Михаила Ланина во Франции, убийство предпринимателя Михаила Озирного в Турции, а также покушение на бизнесвумен Татьяну Бальзамову на Украине.

Названных российскими шпионами граждан задержали по подозрению в еще одном убийстве - исламиста из Чечни и администратора признанного экстремистским сайта "Кавказ-центр" Абдулвахида Эдельгиреева.

Эдельгиреев был убит 1 ноября 2015 года около своего дома в Стамбуле. Исламист находился в своей машине, когда проезд ему заблокировал белый автомобиль, в котором находились убийцы. Сообщалось, что убийство совершили двое человек.

Следствие установило, что за 20 дней до убийства белую машину арендовал гражданин России Александр Насыров, который приехал в Стамбул в сентябре 2015 года. Насыров арендовал две машины ежедневно в период между 11 и 16 сентября 2015 года. Затем автомобили были оставлены на стоянке в западной провинции Ялова. Насыров жил один в гостинице в Стамбуле и покинул Турцию 16 сентября на самолете.

Отслеживая передвижения Насырова по Турции, полиция обнаружила, что Анисимов и Смирнов останавливались в гостинице в Ялове в отдельных комнатах между 11 и 13 сентября. Россиян поймали после того, как они повторно въехали в Турцию в начале апреля.