Барак Обама
Wikipedia
Барак Обама Джо Байден
 
 
 
Барак Обама
Wikipedia
 
 
 
Джо Байден
Michael Stokes / Flickr

Бывший президент США Барак Обама во вторник поддержал кандидатуру бывшего вице-президента США Джо Байдена на пост президента в своем видеообращении, передает "Интерфакс".

"Я с гордостью поддерживаю моего друга Джо Байдена на пост президента Соединенных Штатов", - заявил Обама. Он подчеркнул, что Байден может "излечить" США в тяжелые времена. "У Джо есть характер и опыт, чтобы провести нас через самые трудные времена и излечить нас", - сказал он.

Обама признался, что решение назначить Байдена своим заместителем было "одним из самых лучших решений". "Он стал близким другом", - отметил экс-президент.

Он также призвал американцев "по-прежнему верить в возможность лучшего мира" и поддержать предвыборную кампанию Байдена.

В результате кандидатом от демократов, вероятно, станет Байден. Заявление Обамы должно консолидировать силы демократов, отмечает агентство Reuters.

Официальная поддержка со стороны Обамы последовала после того, как последний из остававшихся соперников Байдена в гонке среди демократов, сенатор Берни Сандерс, на прошлой неделе официально поддержал кандидатуру Байдена. Обама, как полагают, сыграл ключевую роль в решении сенатора выйти из гонки и поддержать кандидатуру претендента.

Во время борьбы за президентскую номинацию Обама сохранял нейтральную позицию, хотя многие кандидаты пытались ассоциировать себя с ним. Теперь, когда этап праймериз фактически пройден, Обама обладает уникальной возможностью способствовать сплочению партии в преддверии выборов.

Выборы президента США запланированы на 3 ноября 2020 года.