![Норвежская полиция вывезла Андерса Брейвика на остров Утейя для проведения следственного эксперимента по делу о двойном теракте, унесшем жизни 77 человек Норвежская полиция вывезла Андерса Брейвика на остров Утейя для проведения следственного эксперимента по делу о двойном теракте, унесшем жизни 77 человек](https://image.newsru.com/pict/id/1400094_20110814144000.gif)
![Напомним, 22 июля Брейвик в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы Напомним, 22 июля Брейвик в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы](https://image.newsru.com/pict/id/1400095_20110814144000.gif)
![](https://static.newsru.com/static/v3/img/misc/arrow-down.png)
Норвежская полиция вывезла Андерса Брейвика на остров Утейя для проведения следственного эксперимента по делу о двойном теракте, унесшем жизни 77 человек, сообщает в воскресенье агентство Reuters со ссылкой на местные СМИ.
Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали 77 человек (69 были убиты на острове Утейя, восемь погибли при взрыве в Осло).
Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы.
По обвинению в организации двойного теракта был задержан 32-летний норвежец Андерс Брейвик. Полиция Норвегии ранее заявляла о связях арестованного Брейвика с правым экстремизмом.
Для следственного эксперимента Брейвика в пуленепробиваемом жилете и в сопровождении усиленного конвоя полицейских доставили на остров, где произошли трагические события. Там он детально рассказал следователям, как совершал преступление.
По данным газеты VG, Брейвик показал полиции, как стоял в позе стрелка и целился по людям в воде, которые пытались от него уплыть.
Следственный эксперимент длился порядка восьми часов. Остров закрыт для посетителей после преступления, сообщает РИА "Новости".