Редакция журнала Time выбрала человека 2011 года - им стал абстрактный "Протестующий"
Reuters
Редакция журнала Time выбрала человека 2011 года - им стал абстрактный "Протестующий"
 
 
 
Редакция журнала Time выбрала человека 2011 года - им стал абстрактный "Протестующий"
Reuters

Редакция журнала Time выбрала человека 2011 года - им стал абстрактный "Протестующий", сообщает AP. Тем самым издание напомнило о массовых акциях протеста, прокатившихся по Ближнему Востоку, США и России. На обложку журнала вынесена нарисованная арабская женщина с закрытым лицом.

В частности, журнал упоминает об участниках "арабской весны", американцах, организовавших глобальное движение "Захвати Уолл-Стрит" в знак борьбы против произвола мировой финансовой элиты, а также о россиянах, несогласных с результатами последних выборов в Государственную думу РФ.

В Time уверены, что несогласные с существующим положением дел в политической и экономической сфере люди влияют на глобальные процессы, изменяя их ход в лучшую сторону.

Журнал напоминает, что почти ровно год назад житель небольшого города Сиди-Бузид в центральной части Туниса Мохаммед Буазизи, замученный нищетой и произволом полиции, совершил акт публичного самосожжения у мэрии города, передает РИА "Новости".

После его самосожжения в Тунисе начались массовые народные волнения, которые привели к так называемой "жасминовой" революции. Акции протеста были вызваны недовольством населения отсутствием политических свобод, социальным неравенством, разгулом коррупции и безработицей. В результате вспыхнувших беспорядков 14 января президент бен Али бежал из Туниса в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности.

Тунис положил начало целой серии протестов, прокатившихся по странам арабского мира. В результате народных выступлений смены режимов произошли в Египте и Ливии. В Йемене президент Али Абдалла Салех, находящийся у власти более 30 лет, в результате массовых протестов был вынужден подать в отставку. Ожесточенное противостояние властей и оппозиции вот уже девять месяцев не прекращается в Сирии.

В США и других странах западной демократии протестующие выступают против безответственности крупнейших корпораций и финансовых институтов, действия которых привели к мировому экономическому кризису.

Протестная акция "Захвати Уолл-Стрит" началась в Нью-Йорке 17 сентября и распространилась затем на ряд крупных городов США, включая Лос-Анджелес, Майами, и Вашингтон, а также страны Европы. Протестующие выступают против безработицы, политики властей и финансовых институтов, называя их "финансовыми террористами", также они требуют повышения налогов для богатых людей. Активисты считают, что действуют от имени большинства населения США (отсюда одно из названий движения - "99%").

Помимо собирательного образа протестующего манифестанта в списке претендентов на титул фигурировали скончавшийся глава Apple Стив Джобс, президент США Барак Обама, аргентинский футболист Лионель Месси, получивший скандальную известность экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан и другие.

Напомним, согласно сложившейся традиции, журнал в последнем декабрьском номере объявляет человека, оказавшего наибольшее влияние на события уходящего года. В прошлом году им стал основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг, аналогичных званий в свое время удостаивались Адольф Гитлер, Иосиф Сталин, Джордж Буш, Владимир Путин, а также абстрактный "пользователь интернета".

Примечательно, что свой выбор могут сделать и читатели журнала. В этом году они отдали предпочтение премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. В ходе завершившегося онлайн-опроса ему отдали голоса 122 939 человек.

Главу турецкого правительства назвали "проводником исламской демократии", при котором турецкая экономика стала одной из самых быстро развивающихся в мире. Кроме того, по мнению Time, Эрдоган как никто другой олицетворяет "драматические изменения", произошедшие на Ближнем Востоке в течение последнего года.

Впрочем, Эрдоган одновременно стал и лидером читательского "антирейтинга" Причем его противников оказалось еще больше, чем сторонников - 180 571 человек. Против премьер-министра в основном голосовали представители народов, с которыми исторически враждуют турки. Это греки, армяне и курды, а также жители Израиля, с которым у Стамбула в последнее время довольно натянутые отношения.