Руководство КНДР будет рассматривать возможную морскую блокаду против нее, о которой ранее говорили в Вашингтоне, как акт войны и примет "беспощадные ответные меры"
Global Look Press
Руководство КНДР будет рассматривать возможную морскую блокаду против нее, о которой ранее говорили в Вашингтоне, как акт войны и примет "беспощадные ответные меры" "Шаг на пути к ядерной войне": КНДР ответила на угрозы о возможном начале морской блокады Пхеньяна
 
 
 
Руководство КНДР будет рассматривать возможную морскую блокаду против нее, о которой ранее говорили в Вашингтоне, как акт войны и примет "беспощадные ответные меры"
Global Look Press
 
 
 
"Шаг на пути к ядерной войне": КНДР ответила на угрозы о возможном начале морской блокады Пхеньяна
Global Look Press

Руководство КНДР будет рассматривать возможную морскую блокаду против нее, о которой ранее говорили в Вашингтоне, как акт войны и примет "беспощадные ответные меры". Об этом говорится в заявлении МИД Северной Кореи, передает Sky News.

"Если США и их союзники пойдут на морскую блокаду Кореи, то, как мы уже много раз предупреждали, будем рассматривать это как акт войны против нас и предпримем беспощадные ответные меры самообороны", - заявили во внешнеполитическом ведомстве.

"Морская блокада представляет собой грубое нарушение суверенитета самостоятельного государства, абсолютно недопустимый воинственный агрессивный акт", - добавили в Пхеньяне.

В пятницу, 15 декабря, Совет Безопасности ООН соберется на заседание в Нью-Йорке для ужесточения санкций против КНДР. Ожидается, что среди тем также будет возможное введение морской блокады в связи с продолжением ядерно-ракетной программы Пхеньяна.

В КНДР подчеркивают, что президент США Дональд Трамп делает "крайне опасный и большой шаг на пути к ядерной войне", настаивая на введении блокады против Пхеньяна.

В конце ноября Северная Корея заявила об успешном испытании межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-15". Военные запустили ракету в сторону Японского моря из прилегающей к Пхеньяну провинции Пхенан-Намдо. Ракета упала в 250 км от северной префектуры Аомори, в пределах исключительной экономической зоны Японии. Как утверждается, "Хвасон-15" может достичь любого района на территории США.

После ракетного испытания 29 ноября Госдепартамент США заявлял, что Вашингтон выступает за то, чтобы вывести меры для международного перехвата подозрительных судов КНДР на новый уровень. Тогда же шли разговоры о возможном введении блокады.

Госсекретарь Рекс Тиллерсон недавно говорил о возможности вмешиваться в транспортные потоки по морю в и из Северной Кореи. В Пхеньяне, в свою очередь, ссылаются на резолюцию Генассамблеи ООН N3314, согласно которой введение блокады против суверенного государства в мирное время является "актом захвата, нелегальным актом".

Накануне, 13 декабря, администрация Белого дома заявила о невозможности проведения каких-либо переговоров с КНДР до тех пор, пока Пхеньян "в корне не изменит свое поведение". Это противоречивое заявление прозвучало на следующий день после того, как Тиллерсон объявил о готовности Вашингтона начать переговоры без каких-либо дополнительных условий.

За день до этого Тиллерсон, выступая в Атлантическом совете в Вашингтоне, подчеркивал, что США готовы к переговорам с КНДР по ядерной проблеме без предварительных условий и не стремятся к войне. Глава Госдепа также отмечал, что США рассчитывают на поддержку России в реализации санкций: он обсуждает с главой МИД Сергеем Лавровым сокращение числа работающих в РФ северокорейцев.

В минувшие выходные Северную Корею впервые с 2010 года посетил высокопоставленный представитель ООН - заместитель генсека организации Джеффри Фелтман. После его визита Пхеньян объявил о готовности к регулярному диалогу "с помощью визитов на различных уровнях".