Дмитрий Саламатин
Військова академія (м. Одеса)
Дмитрий Саламатин
 
 
 

Департамент международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры объявил подозрение бывшему министру обороны Украины Дмитрию Саламатину, сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

На своей странице в соцсети Facebook генпрокурор пояснил, что Саламатина подозревают в "участии в составе преступной организации Януковича, завладении чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления своим служебным положением и совершения государственной измены в интересах Российской Федерации, подрыве обороноспособности, государственной и экономической безопасности Украины путем совершения умышленных действий, направленных на вытеснение Украины с мировых рынков оружия в пользу РФ".

По информации Луценко, умышленные действия Саламатина были направлены на срыв контракта между госпредприятием "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А.А. Морозова", госпредприятием "Антонов" и госпредприятием "Специализированная внешнеторговая фирма "Прогресс" и Минобороны Ирака. Контракт предусматривал поставку, ремонт, обслуживание военной техники. Срыв договоренностей принес Украине убытки на 560 млн долларов.

На официальном сайте Генпрокуратуры Украины сообщается, что действия Дмитрия Саламатина привели к существенному ухудшению отношений между Украиной и Ираком, что привело к "долгосрочному прекращению указанных контрактов, дало возможность РФ усилить свои переговорные позиции на этом рынке как конкурента Украины".

"Как следствие, со времени срыва иракских контрактов Украина не заключила ни одного аналогичного широкомасштабного контракта в военной сфере", - отмечается в сообщении.

Саламатина подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255, ч. 4 ст. 28, ч. 5 ст. 191, ч. 4 ст. 28, ч. 1 ст.111 УК Украины.

Дмитрий Саламатин - народный депутат Украины от Партии регионов в 2006-2007 годах. В 2010-2012 годах он возглавлял госконцерн "Укроборонпром", был министром обороны с февраля по декабрь 2012 года. Позднее, до февраля 2014 года, Саламатин являлся советником президента Виктора Януковича. В том же месяце Янукович лишился власти в результате так называемой Революции достоинства, бежал из страны и укрылся в России. На родине Януковича обвинили в госизмене. Ему грозит 15-летний срок лишения свободы.

Между тем самого Юрия Луценко подозревают в коррупции. Национальное антикоррупционное бюро Украины обязали начать расследование по факту якобы получения неправомерной выгоды генеральным прокурором Украины Юрием Луценко в сговоре со своим первым заместителем Дмитрием Сторожуком, пишет "Обозреватель" со ссылкой на решение Соломенского районного суда Киева от 10 января 2019 года.

Отмечается, что 17 октября 2018 года на личном приеме у главы СБУ Василия Грицака на Луценко и Сторожука подали заявление. Его автор утверждает, что эти чиновники якобы совершили правонарушения, квалифицируемые по ст. 27 (виды соучастников), ст. 28 (совершение преступления группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 1 ст. 396 (сокрытие преступления), ч. 2 ст. 366 (служебный подлог), ч. 2 ст. 368 (получение взятки), ст. 382 (невыполнение судебного решения) УК Украины.

СБУ 30 октября 2018 года направила обращение в НАБУ "в связи с отнесением расследования преступлений к их компетенции".

В НАБУ отметили, что не нашли признаков состава уголовных преступлений, отнесенных к подследственности детективов бюро, в действиях Луценко и Сторожука. После этого заявитель обратился в суд с требованием внести указанные им сведения в Единый реестр досудебных расследований. (ЕРДР).

"Суд постановил обязать должностное лицо НАБУ не позднее 24 часов после получения копии постановления внести в ЕРДР сведения об уголовных правонарушениях... начать расследование через 24 часа с момента внесения таких сведений", - говорится в решении суда. Отмечается также, что решение обжалованию не подлежит.