Тереза Мэй, новый премьер-министр Великобритании
Global Look Press
Тереза Мэй, новый премьер-министр Великобритании
 
 
 
Тереза Мэй, новый премьер-министр Великобритании
Global Look Press

Новый премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заверила европейских лидеров в готовности исполнить волю народа, высказавшегося за выход Соединенного Королевства из состава ЕС. Об этом сообщила канцелярия вступившей в должность главы правительства Мэй по итогам ее телефонных разговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и премьер-министром Ирландии Эндой Келли.

"Во время всех телефонных разговоров премьер-министр подчеркнула ее решимость исполнить волю британского народа", - цитирует заявление ТАСС.

При этом глава британского кабинета министров подчеркнула, что Лондону требуется время для того, чтобы начать переговоры. "Премьер-министр объяснила, что нам нужно определенное время, чтобы подготовиться к этим переговорам, и высказала надежду, что они (переговоры) могут вестись в конструктивном и позитивном ключе", - подчеркивается в коммюнике.

Мэй возглавила правительство после отставки Дэвида Кэмерона - сторонник евроинтеграции, он объявил о предстоящей отставке после оглашения результатов референдума. Накануне Тереза Мэй официально сменила его на этом посту.

На состоявшемся 23 июня референдуме 51,9% британцев выступили за прекращение членства страны в ЕС. Представители Евросоюза высказались за то, чтобы Лондон как можно быстрее начал переговоры о Brexit, однако британская сторона пока не готова к ним, так как еще не сформировала свою переговорную позицию.