Киргизские правоохранительные органы планируют провести спецоперацию в пригородах Оша, жители которых отказываются сложить оружие
Reuters
Киргизские правоохранительные органы планируют провести спецоперацию в пригородах Оша, жители которых отказываются сложить оружие В настоящее время военные, милиция и дружинники продолжают патрулировать улицы и массивы почти на территории всего Оша - "южной столицы" Киргизии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киргизские правоохранительные органы планируют провести спецоперацию в пригородах Оша, жители которых отказываются сложить оружие
Reuters
 
 
 
В настоящее время военные, милиция и дружинники продолжают патрулировать улицы и массивы почти на территории всего Оша - "южной столицы" Киргизии
Stan.TV
 
 
 
Кровавые столкновения на юге Киргизии продолжаются с пятницы. По последним данным, общее число погибших составляет 117 человек, еще 1458 человек ранены
Stan.TV

Киргизские правоохранительные органы планируют провести спецоперацию в пригородах Оша, жители которых отказываются сложить оружие. Правоохранительные и силовые структуры получили приказ о проведении зачистки в районе Фуркат и селе Нариман, сообщил "Интерфаксу" и.о. министра обороны, спецпредставитель временного правительства по югу Киргизии Исмаил Исаков. В пригороды будут направлены вооруженные сотрудники правоохранительных органов и Минобороны. Они будут находиться там до установления стабильности.

Фуркат находится в восточной части Оша, недалеко от областной больницы. В районе проживает много этнических узбеков. В конце минувшей недели там шли самые активные столкновения с погромщиками.

Село Нариман находится по дороге в аэропорт Оша, куда местные жители не пустили бесчинствующие толпы, фактически заблокировав подъезды к селу. В настоящее время в аэропорт можно проехать только в сопровождении бронетехники. По данным МВД, в этом селе в воскресение вечером во время проведения спецоперации погибли начальник районного Кара-Суйского УВД и его водитель.

- Поползли слухи об отправке российских срочников в Киргизию
- В Оше поймали снайперов, стрелявших по мирным гражданам
- В Киргизию просят ввести российские войска
- Российский президент обсудит ввод войск со странами ОДКБ
- В республику отправляются представители ООН, ЕС и ОБСЕ

Напомним, кровавые столкновения на юге Киргизии продолжаются уже четвертый день. Беспорядки начались в южном областном центре Оше в ночь на 11 июня, а на следующий день они перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. В зоне столкновений киргизские власти объявили чрезвычайное положение и ввели комендантский час, напоминает ИТАР-ТАСС.

Президент переходного периода Киргизии Роза Отунбаева в субботу признала, что республика не в состоянии самостоятельно урегулировать ситуацию и обратилась за военной помощью к России. В организации трагических событий президент обвинила родных братьев и близких бывшего руководителя республики Курманбека Бакиева, утверждая, что именно они финансировали беспорядки и раздавали людям оружие. Сам экс-глава страны категорически отверг причастность к событиям на юге.

Для стабилизации обстановки киргизские власти перебросили в Ош и Джалал-Абад дополнительные силы министерства обороны, МВД, внутренних войск, а также сформированные из ветеранов силовых структур, МВД и дружинников отряды добровольцев. Военным и милиционерам разрешено применять боевое оружие в случае возникновения угрозы их жизням или безопасности мирных граждан.

Временное правительство приняло решение о легализации добровольных народных дружин и взяло на себя их финансовое обеспечение. В Киргизии объявлена частичная мобилизация. В первую очередь, в армейские ряды вливаются офицеры запаса южных областей.

По последним данным, в ходе беспорядков погибли 118 человек, около полутора тысяч получили ранения. В списке погибших есть милиционеры, пограничник, депутат городского Совета Оша, пожарный и сотрудник МЧС.

Ночь на понедельник прошла в райцентрах Оше и Джалал-Абаде относительно спокойно: военным и милиции удалось обуздать погромщиков и мародеров, число убитых перестало резко расти.

Узбекские селяне согласились вернуть захваченную БМП

Ранее в пятницу появилась информация, что жители ряда районов в Оше и его окрестностях отказываются идти на примирение. В частности, подчиниться приказам военных не захотели жители поселка Нариман, района Фуркат и села Он-Адыр.

Сейчас, однако, жители села Он-Адыр, где преимущественно проживают узбеки, пошли навстречу властям. Они заявили о готовности отдать милиции захваченную боевую машину пехоты (БМП), сообщил комендант области Бакыт Алымбеков.

Обстановку в области Алымбеков назвал сложной, но подчеркнул, что "правоохранительные органы и силовые структуры принимают все меры для стабилизации ситуации, на въездах и выездах из города выставлены стационарные блок-посты". "Особо важные объекты, в числе которых больницы и пекарни взяты под усиленную охрану", - отметил комендант.

Военные, милиция и дружинники продолжают патрулировать улицы и массивы почти на территории всего Оша - "южной столицы" Киргизии. "Иногда военные вынуждены вступать в перестрелки с вооруженными группами, которые отказываются им подчиняться", - утверждают горожане.

Напряженная обстановка сохраняется и в Джалал-Абаде. Утром в центральной части города вновь собралась двухтысячная агрессивно настроенная толпа молодежи. Очевидцы утверждают, что неизвестные лица раздавали толпе оружие и спиртные напитки, однако власти эту информацию не подтвердили. На стихийном митинге звучат противоречивые призывы: кто-то зовет толпу киргизов двигаться к местам компактного проживания узбеков, другие просят сохранять спокойствие и не допускать кровопролития.

В Оше поймали снайперов, стрелявших по мирным гражданам

По словам Исакова, в ночь на понедельник в Фуркате был задержан снайпер в форме майора армии, однако в ходе проверки выяснилось, что этот человек не является военнослужащим. Помимо этого, источник в силовых структурах сообщил "Интерфаксу", что накануне вечером в городе были задержаны три женщины - снайпера. По словам Исакова, снайперы во время беспорядков стреляли по мирным гражданам.

В МВД Киргизии между тем доложили о задержании в Оше нескольких хорошо вооруженных людей. "В двух автомашинах без государственных номеров были обнаружены два автомата Калашникова, 16 снарядов от гранатомета и 4 магазина с 90 патронами калибра 7,62", - уточнили в министерстве. Кроме этого, задержан 20-летний местный житель, у которого был изъят автомат Калашникова и несколько патронов к нему.

Кроме того, по данным Исакова, в Оше были задержаны несколько провокаторов. Он обратил внимание на то, что провокаторы ходят переодетыми в камуфляж или халаты врачей, из-за чего местные жители их принимают за военных или медиков, чем "пользуются провокаторы, чтобы сеять панику".

Комендант Ошской области Бакыт Алымбеков сообщил журналистам в понедельник, что по фактам беспорядков в Оше задержаны 10 человек, которые будут привлечены к уголовной ответственности.

В Джалал-Абаде тем временем заявили о задержании одного из зачинщиков беспорядков. Как заявил комендант области Кубатбек Байболов, организатор беспорядков - это "известная политическая личность". "В настоящее время он уже дает показания, в ходе которых сообщил, что к этим беспорядкам имеют отношения и представители других политическихпартий", - отметил Байболов. Называть фамилию политика он не стал, объяснив это интересами следствия. Согласно показаниям задержанного, причиной организации беспорядков было желание сорвать проведение референдума в стране и свергнуть существующую госвласть.

В Киргизию отправляются представители ООН, ЕС и ОБСЕ

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обсудил с руководством Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) растущее напряжение в Киргизии. ООН, ОБСЕ и Евросоюз решили вырабатывать общую стратегию в связи с ситуацией в Киргизии и направить в страну представителей.

В распространенном в Нью-Йорке от имени генсека ООН заявлении, в частности, говорится: "Генеральный секретарь глубоко озабочен сообщениями о возобновившемся насилии и гибели людей в Оше, он призывает к восстановлению спокойствия и просит все вовлеченные в конфликт сторон проявить высшую степень сдержанности для того, чтобы избежать дальнейших жертв".

"Генеральный секретарь указывает на необходимость уважения закона и решения всех вопросов путем мирного диалога, он призывает временное правительство обратить особое внимание на межэтнические отношения в стране и принять меры для мирного сосуществования всех граждан Киргизии", - отмечается в документе.