В обмен на осужденных в России украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева, вылетевших сегодня, 14 июня, из Москвы в Киев, Украина отдала двух одесских журналистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко
Global Look Press
В обмен на осужденных в России украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева, вылетевших сегодня, 14 июня, из Москвы в Киев, Украина отдала двух одесских журналистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко Елена Глищинская была арестована 28 апреля 2015 года по обвинению в сепаратизме, а именно, в участии в создании организации "Народная рада Бессарабии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В обмен на осужденных в России украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева, вылетевших сегодня, 14 июня, из Москвы в Киев, Украина отдала двух одесских журналистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко
Global Look Press
 
 
 
Елена Глищинская была арестована 28 апреля 2015 года по обвинению в сепаратизме, а именно, в участии в создании организации "Народная рада Бессарабии"
112.ua
 
 
 
Юрий Солошенко
poltava.to
 
 
 
9 июня, представитель Киева в контактной группе по Донбассу, лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук упомянул о двух россиянах, имеющих отношение к событиям в Одессе 2 мая 2014 года
Пресс-служба Президента России

В обмен на осужденных в России украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева, вылетевших сегодня, 14 июня, из Москвы в Киев, Украина отдала двух одесских журналистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко, обвиненных в сепаратизме, сообщают украинское издание "Думская" и российская "Новая газета".

Представитель Службы безопасности Украины заявил сегодня о выдаче Украиной двух обвиняемых по делу о "событиях в Одессе", передает телеканал "112 Украина".

"В рамках договоренностей на самом высоком уровне была реализована формула "два на два", - сказал советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит. "Те двое людей, которых передала Украина, они имеют прямое отношение к событиям в Одессе, больше пока мы не комментируем условия освобождения наших ребят... Могу сказать, что несколько месяцев назад впервые об этом стал говорить президент, о том, что рассматривался этот вопрос. СБУ обеспечила реализацию техническую, мы сделали все, чтобы обеспечить в нужное время, в нужном месте реализацию этой военной операции", - добавил он.

Солошенко и Афанасьев вылетают из Москвы на Украину

Тандит фамилии людей, которых передала Украина, не назвал. В Кремле сегодня вопрос об обмене комментировать отказались. 9 июня, представитель Киева в контактной группе по Донбассу, лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук упомянул о двух россиянах, имеющих отношение к событиям в Одессе 2 мая 2014 года.

Между тем главный редактор сайта "Инфоцентр" Виталий Диденко с борта самолета подтвердил "Новой газете", что в Москву летят он и директор телекомпании "Новая волна" Елена Глищинская.

Елена Глищинская была арестована 28 апреля 2015 года по обвинению в сепаратизме, а именно, в участии в создании организации "Народная рада Бессарабии", которая, по версии СБУ, создавала условия для отторжения от Украины южных районов Одесской области.

По версии СБУ, как сообщало NEWSru.ua в задачи "Народной рады Бессарабии" входили формирование в обществе искаженного представления о неспособности государственных институтов выполнять свои функции на территории южных районов области (украинской части Бессарабии), культивирование идеи о культурно-национальной самостоятельности Бессарабии и т.п.

У Елены двое маленьких детей. Третьего ребенка Елена родила 27 апреля 2016 года в тюремной больнице. Роды были тяжелыми, на следующий день Елену вернули в камеру СИЗО, а ребенка отправили в реанимацию перинатального центра.

21 апреля 2016 года Европейский суд по правам человека принял решение о том, что Елену Глищинскую необходимо срочно перевести из СИЗО в медицинское учреждение. Такое решение суд принял в ответ на обращение Украинского Хельсинкского союза по правам человека. Данное решение Европейского суда имеет так называемый статус меры срочного реагирования, оно призвано гарантировать защиту прав заявителя, и не касается рассмотрения дела по существу.

Суд Украины проигнорировал данное решение. В итоге Елена и ее родственники согласились на изменение места жительства в рамках обмена. Правда, до последнего момента речь шла о возможности переезда на территорию самопровозглашенной ДНР, а не в Россию.

Виталий Диденко, редактор издания "Инфоцентр", также обвинялся в участии в деятельности "Народной рады Бессарабии". В ходе следствия он признал свою вину, был осужден по статье "посягательство на территориальную целостность Украины", а накануне помилован президентом Украины Петром Порошенко.

Как пишет одесское издание "Таймер", Диденко уже практически отбыл наказание (три года ограничения свободы с учетом полугода, проведенного в СИЗО) и в ближайшее время должен был выйти на свободу.

До сегодняшнего дня наиболее вероятными кандидатами на обмен назывались Евгений Мефедов и Максим Сакауков, осужденные по "одесским" событиям, однако, по данным того же одесского издания "Таймер", концепция обмена изменилась накануне. Как утверждает сайт, в ближайшее время Мефедева и Сакаукова обменяют на лиц, отбывающих наказание на территории РФ в ближайшее время.

Напомним, в Одессе 2 мая 2014 года радикалы "Правого сектора" (организация запрещена в РФ) и так называемой Самообороны Майдана сожгли палаточный городок на Куликовом поле в центре города, где собирались подписи за проведение референдума о федерализации Украины и придании русскому языку статуса государственного. Сторонники федерализации укрылись в Доме профсоюзов, но радикалы окружили здание и подожгли его. В результате погибли 48 человек, более 200 получили ранения.

В Малиновском райсуде Одессы рассматриваются эпизоды этого дела. На скамье подсудимых - 20 обвиняемых, из них пятеро содержатся под стражей, в том числе двое россиян - Евгений Мефедов и Максим Сакауков. В минувшую субботу генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о возможности обмена Мефедова и Сакаукова на Солошенко и Афанасьева. По подсчетам Службы безопасности Украины, сейчас в России удерживается 11 граждан Украины, по которым ведется работа относительно возможного обмена.