Венеция страдает от сильного наводнения
Comune di Venezia / Twitter
Венеция страдает от сильного наводнения 15 ноября в городе вновь ожидается значительный подъем уровня воды
 
 
 
Венеция страдает от сильного наводнения
Comune di Venezia / Twitter
 
 
 
15 ноября в городе вновь ожидается значительный подъем уровня воды
Città di Venezia

Правительство Италии предусмотрело выделение 20 миллионов евро на первоначальном этапе ликвидации последствий наводнения в Венеции, связанного с "высокой водой". Как сообщает в четверг агентство ANSA, такая сумма указана в специальном декрете о введении режима чрезвычайного положения, который был принят на экстренном заседании Совмина.

В городе сложилась критическая ситуация в связи с рекордным за последние полвека уровнем "высокой воды", который достиг почти 190 см. Это привело к подтоплению 80% города, включая центральную площадь Святого Марка, где уровень воды превысил один метр. Вода проникала в крипту базилики Святого Марка IX века. Власти города оценивают ущерб от стихии, который может достигать одного миллиарда евро.

Как сообщил в четверг после посещения города премьер-министр Италии Джузеппе Конте, правительство намерено направить дополнительные средства для компенсации гражданам убытков. "Для частных лиц предусмотрены 5 тыс. евро, для компаний и магазинов - 20 тыс. евро. В дальнейшем планируется рассматривать другие случаи и оценивать размер ущерба для дальнейшего возмещения", - сказал он.

Перед этим заявлением Конте провел совещание в префектуре Венеции с участием министра инфраструктуры и транспорта Паолой де Микели, губернатором региона Венето Лукой Зайя и мэром Луиджи Бругнаро.

В связи с наводнением 15 ноября отменены занятия во всех учебных заведениях Венеции. На пятницу "красный" уровень тревоги сохраняется в нескольких районах города, "оранжевый" - на территории автономной провинции Больцано, в части области Фриули - Венеция-Джулия и на большей части регионов Венето, Лигурия и Тоскана. "Желтый" уровень тревоги сохраняется в регионах Лацио, Абруццо, Марке, Умбрия, Молизе, в некоторых частях Эмилии-Романьи, Ломбардии, Фриули, Тосканы, Венеции и Лигурии.

На острове Пеллестрина в Венеции подтверждена гибель двух человек. Одним из них оказался 78-летний мужчина. Он погиб в подтопленном доме в результате поражения электрическим током. Также из-за короткого замыкания произошло несколько пожаров.

"Высокая вода" - типичный для Венеции феномен, которая располагается на небольших островках и насыпях в лагуне на Адриатике как на "подушке". При сезонных приливах, которые зависят от лунного цикла и обостряются климатическими явлениями, такими как осадки и ветер, Венеция погружается в воду. Повышение уровня моря до 130 см считается в целом некритическим, однако превышение этого уровня создает серьезные проблемы для города, входящего в Список всемирного наследия человечества ЮНЕСКО.