Немцы обнаружили в Генпрокуратуре РФ взяточников, получивших 7,5 млн евро от Hewlett Packard
Moscow-Live.ru
Немцы обнаружили в Генпрокуратуре РФ взяточников, получивших 7,5 млн евро от Hewlett Packard По мнению экспертов, российские коррупционеры останутся безнаказанными, как это бывало в предыдущих подобных разоблачениях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Немцы обнаружили в Генпрокуратуре РФ взяточников, получивших 7,5 млн евро от Hewlett Packard
Moscow-Live.ru
 
 
 
По мнению экспертов, российские коррупционеры останутся безнаказанными, как это бывало в предыдущих подобных разоблачениях
Фото NEWSru.com
 
 
 
Расследование дела о коррупции в Hewlett Packard началось в 2009 году с рядовой проверки в небольшой немецкой компании, которая участвовала в передаче денег HP российским чиновникам
Global Look Press

Российскую коррупцию международного масштаба расследуют в Германии: немецкие следователи предъявили обвинения гражданам Финляндии, США и Германии, которые, по версии следствия, заплатили 7,5 миллионов евро сотрудникам российской Генпрокуратуры. Российские чиновники не фигурируют в деле: отечественные правоохранители не стали помогать немцам в расследовании. По мнению экспертов, российские коррупционеры останутся безнаказанными, как это бывало в предыдущих подобных разоблачениях.

Расследование дела о коррупции в Hewlett Packard началось в 2009 году с рядовой проверки в небольшой немецкой компании, которая участвовала в передаче денег HP российским чиновникам. Сама история с откатами произошла девять лет назад: HP выиграла в России тендер на поставку оборудования на 35 миллионов евро, заплатив сотрудникам Генпрокуратуры 20% от суммы договора, сообщает Bloomberg.

Узнав о расследовании, российские чиновники заявили, что готовы оказывать помощь в установлении лиц, причастных к коррупционному скандалу: возбудить дело против нарушителей обещал сам генпрокурор Юрий Чайка, отмечает "Коммерсант FM".

Однако единственное, что сделали российские правоохранители - провели обыск в офисе HP в России. Правда, по данным "Дождя", в Германии результатов обыска не получали в течение полугода после процедуры и не факт, что немцы получили их позже.

Между тем расследование уже велось в нескольких странах: Германии помогали следователи США, Новой Зеландии и стран Балтики. В результате трем менеджерам HP было предъявлено обвинение во взяточничестве, злоупотреблении полномочиями и уклонении от уплаты налогов. В Германии им грозят реальные сроки заключения, а в России, скорее всего, никого не накажут, считают эксперты.

"Российские чиновники в принципе не заинтересованы, на мой взгляд, в развитии данного коррупционного скандала, соответственно, они принимают все усилия для того, чтобы данные документы не были получены по адресу", - объяснил радиостанции "Коммерсант FM" партнер юрфирмы "Фокин и Партнеры" Дмитрий Сакал.

Компания HP поставляла оргтехнику не только Генпрокуратуре РФ, но также почти всем министерствам, Администрации Президента, Счетной палате, Верховному, Высшему, Арбитражному и Конституционному судам и еще ряду ведомств. Немцы пока не обнаружили доказательств того, что в этих структурах также получали откаты, но они работают над выяснением условий заключения этих контрактов.

Российская коррупция глобального масштаба: расследования за рубежом

Коррупцию в России изобличали во многих странах, а российские власти заявляли о сотрудничестве. На самом деле ни по одному из этих эпизодов россияне не понесли наказание. В российских коррупционных скандалах оказались замешаны самые известные бренды.

В 2009 году международное сообщество наложило санкции на корпорацию Siemens, которая поучаствовала в проекте развития транспортной инфраструктуры в Москве в 2005 и 2006 году. Дело расследовали немцы, которые нашли доказательства получения российскими чиновниками более 3 миллионов долларов взяток.

Немецкий автомобильный концерн Daimler в 2010 году оказался в центре коррупционного скандала: выяснилось, что компания выплачивала впечатляющие откаты российским чиновникам за право поставлять автомобили в кремлевский гараж. Взятки на сумму пять миллионов евро взбудоражила блоггеров, но оставила равнодушным Следственный комитет. Дело о мошенничестве не возбуждалось, пока в ведомство не стали в массовом порядке поступать требования провести проверку.

Этим летом в подкупе и выплате незаконных вознаграждений уличили крупнейший фармацевтический концерн Pfizer. В США компанию оштрафовали на 60 миллионов долларов за выдачу незаконных вознаграждений иностранным врачам. "В доле", как показало следствие, были и россияне.