Минфин США не стал вносить Китай в список валютных манипуляторов
Reuters
Минфин США не стал вносить Китай в список валютных манипуляторов
 
 
 
Минфин США не стал вносить Китай в список валютных манипуляторов
Reuters

США не стали вносить Китай в список валютных манипуляторов, который составляется для борьбы с "потенциально недобросовестными валютными практиками" и с целью развития справедливой торговли. Об этом сообщается в докладе, опубликованном американским Министерством финансов в пятницу.

Одновременно ведомство опубликовало доклад, посвященный вопросам мировой экономики и политике других стран касательно обменного курса, и пришло к выводу, что ни один из основных торговых партнеров США не соответствует критериям, по которым определяются валютные манипуляторы, передает ТАСС.

В то же время Китай оказался в контрольном списке государств, чья политика в сфере обменного курса "заслуживает пристального внимания". Вместе с КНР в этот перечень включены Германия, Япония, Южная Корея, Швейцария и Тайвань.

Отметим, что президент США Дональд Трамп в ходе недавней встречи с главой КНР Си Цзиньпином предложил Пекину более выгодные торговые условия в обмен на помощь в противостоянии угрозе со стороны Северной Кореи. Тем самым американский лидер создал перспективу нового соглашения, более мягкого по сравнению с тем, которого он хотел достичь при решении проблемы дефицита торгового баланса между США и Китаем.

Кроме того, Трамп пообещал, что его администрация не будет критиковать КНР как валютного манипулятора в отчете, который должен быть представлен на этой неделе, несмотря на обещание, которое он дал в ходе предвыборной кампании. По его словам, Китай прекратил валютные манипуляции.

Идея включения КНР в список "валютных манипуляторов" озвучивается американскими властями весьма часто, но эту меру Вашингтон еще никогда не применял. Дело в том, что тогда США бы пришлось вводить карательные тарифы на импортируемые китайские товары, что в свою очередь могло бы привести к торговой войне с КНР.

В 2014 году американские эксперты утверждали, что курс юаня занижен на 25-50%, что дает Китаю существенные преимущества в международной торговле.