В Латвии документы КГБ приобрели "свойство пропадать" из государственных архивов
Global Look Press
В Латвии документы КГБ приобрели "свойство пропадать" из государственных архивов
 
 
 
В Латвии документы КГБ приобрели "свойство пропадать" из государственных архивов
Global Look Press

Латвийские власти, которым по наследству достались архивы документов органов госбезопасности ЛССР, признали, что со временем секретные документы "имеют свойство пропадать". Такое заявление, в частности, сделала заместитель председателя комиссии по изучению деятельности КГБ в Латвии Кристине Яриновска. При этом она пояснила, что речь идет не о том, что кто-то пытается скрыть свое давнее сотрудничество с КГБ. Просто, по словам Яриновски, документы хранятся недостаточно тщательно, передает Delfi.

По информации источника, в прошлом году большое количество архивных записей было уничтожено руководством Колледжа Госполиции. Как пояснил ранее глава комиссии по изучению архивов КГБ Карлис Кангерис, для спецслужб в "мешках ЧК" нет ничего нового - он встречался с представителями Бюро по защите Сатверсме (контрразведка Латвии) и выяснил, что все находящиеся в советских архивах данные давно изучены.

"Мы хотели бы показать обществу этот вопрос в более широком контексте. Ведь не было только 600 "официальных чекистов". В системе были задействованы и номенклатура, и политический аппарат", - пояснил исследователь. Он рассказал, что удалось восстановить стертую информацию на лентах электронной базы данных КГБ "Дельта".

"Там имеются сведения о примерно 80 тысячах человек. Очень много материала. Например, за кем следили, каково было их количество. Очень много материала. Это помогло бы нам понять, что происходило в Латвии последние 10-15 лет перед восстановлением независимости", - считает Кангерис.

Однако, как отмечают журналисты, в ходе своей деятельности комиссия по изучению архивов КГБ столкнулась с нежеланием влиятельных людей и политической верхушки делиться имеющейся в архивах информацией.

В отличие от Литвы и Эстонии, Латвия все еще держит в тайне существенную часть картотеки КГБ с указанием имен как агентов, так и информаторов. Между тем диссидент, один из самых рьяных активистов "Хельсинки 86" Константин Пупурс уверяет, что вычислил, что часть доверенных лиц КГБ сейчас является известными деканами и профессорами Латвийского Университета.