Греция поддерживает просьбу России отменить визы для всех российских граждан при поездках в Евросоюз. Об этом заявил премьер-министр этой страны Георгиос Папандреу
Вести
Греция поддерживает просьбу России отменить визы для всех российских граждан при поездках в Евросоюз. Об этом заявил премьер-министр этой страны Георгиос Папандреу Греция тоже стала сторонником отмены виз россиянам для поездок в ЕС
 
 
 
Греция поддерживает просьбу России отменить визы для всех российских граждан при поездках в Евросоюз. Об этом заявил премьер-министр этой страны Георгиос Папандреу
Вести
 
 
 
Греция тоже стала сторонником отмены виз россиянам для поездок в ЕС
Архив NEWSru.com

Греция поддерживает просьбу России отменить визы для всех российских граждан при поездках в Евросоюз. Об этом заявил премьер-министр этой страны Георгиос Папандреу в интервью ИТАР-ТАСС.

По его словам, Греция, как страна с традиционными узами дружбы с Россией, постоянно предпринимает усилия для облегчения приезда российских граждан, желающих ее посетить. "Что касается упрощения и ускорения процедур выдачи виз, это достигается за счет четких инструкций, которые даются главам наших дипломатических и консульских служб в России с тем, чтобы они оказывали любое возможное содействие российским гражданам, которые желают поехать в Грецию, а также за счет модернизации и рационализации работы греческой консульской службы в РФ, - сказал Папандреу.

- Генконсул Франции: Шенгенские визы для россиян отменят в течение двух лет
- Но многие страны ЕС советуют не торопиться

"С этой целью генконсульства в Москве и Санкт-Петербурге переехали в новые здания и в четырех городах (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Новосибирск) созданы Греческие визовые центры, целью которых является более эффективное обслуживание людей", - отметил глава греческого правительства.

Он подчеркнул, что греческие инстанции в России выдают визы в течение 48 часов, что ставит Грецию на первые места по скорости обслуживания заявок на выдачу Шенгенских виз по сравнению с представительствами в России других государств- членов ЕС.

"Греция сыграла главную роль в заключении Соглашения о содействии в предоставлении виз между ЕС и Россией (действующее с 1 июня 2007 года), которым упрощаются процедуры выдачи виз определенным категориям граждан, а стоимость визы сохранена на уровне 35, а не 60 евро", - сказал Папандреу.

Более того, по его словам, Греция "поддерживала и продолжает поддерживать при любой возможности просьбу России об отмене обязательства получать визу для российских граждан во всех компетентных органах Евросоюза, веря, что это внесет значительный вклад в дальнейшее укрепление связей между гражданами государств-членов Евросоюза и России". Отношения ЕС с Россией являются стратегическими и базируются на общих интересах двух сторон в политической и экономической областях, подчеркнул премьер-министр Греции.

Напомним, в конце прошлого года глава МИДа Италии Франко Фраттини в эфире телеканала Russia Today высказывал мнение о том, что безвизовый режим для россиян может быть введен уже в 2010 году. Фраттини отмечал, что после того как 1 декабря вступил в силу Лиссабонский договор, в Евросоюзе "наберется достаточное большинство" голосов в поддержку этого решения.

В поддержку россиян в данном вопросе выступает Италия. Также глава МИДа РФ Сергей Лавров заявлял, что "председательствующие в ЕС с 1 января испанцы весьма заинтересованы, чтобы отношения с Россией были приоритетными, и это создает неплохую возможность для наращивания динамики работы".

В свою очередь против отмены европейских виз для россиян выступают страны Балтии. В частности, Латвия, как сообщалось, не в восторге от этой идеи. А глава МИДа Эстонии Урмас Паэт заявил, что прежде право на безвизовый режим с ЕС должны получить страны Восточного партнерства: Украина, Грузия, Молдавия, Белоруссия, Армения и Азербайджан.

Тема возможной отмены визового режима между Россией и странами Евросоюза в последнее время стала одной из самых обсуждаемых. Эксперты предупреждали, что вопрос отмены виз надо рассматривать скорее в долгосрочной перспективе, называя разные сроки - от 1 года до 5 лет и более. В связи с этим они советовали россиянам не ликовать раньше времени.