В Австрии задержали подозреваемого в убийстве бывшего телохранителя Рамзана Кадырова Умара Исраилова, который был убит в Вене 13 января
vienna.at
В Австрии задержали подозреваемого в убийстве бывшего телохранителя Рамзана Кадырова Умара Исраилова, который был убит в Вене 13 января Убийство бывшего телохранителя президента Чечни произошло в тот момент, когда Исраилов выходил из продуктового магазина. Снаружи его ждали, по меньшей мере, четыре человека. Исраилов пытался убежать, но его застрелили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Австрии задержали подозреваемого в убийстве бывшего телохранителя Рамзана Кадырова Умара Исраилова, который был убит в Вене 13 января
vienna.at
 
 
 
Убийство бывшего телохранителя президента Чечни произошло в тот момент, когда Исраилов выходил из продуктового магазина. Снаружи его ждали, по меньшей мере, четыре человека. Исраилов пытался убежать, но его застрелили
vienna.at
 
 
 
Исраилов был ранен двумя выстрелами в голову в венском районе Флоридсдорф и вскоре скончался
vienna.at

В Австрии задержали подозреваемого в убийстве бывшего телохранителя Рамзана Кадырова Умара Исраилова, который был убит в Вене 13 января. Как сообщает AFP, выходец из Чечни, которого в сообщениях полиции называют "Отто К.", был задержан 14 января на востоке Австрии. На допросе он заявил, что Умар Исраилов заслуживал смерти, так как "переметнулся в другой лагерь", однако отрицал какую-либо причастность к убийству.

Убийство бывшего телохранителя президента Чечни произошло в тот момент, когда Исраилов выходил из продуктового магазина. Снаружи его ждали, по меньшей мере, четыре человека. Исраилов пытался убежать, но его застрелили. По словам официального представителя австрийской прокуратуры Герхарда Яроша, Исраилов был ранен двумя выстрелами в голову в венском районе Флоридсдорф и вскоре скончался, сообщает "Кавказский узел".

Местная пресса и российские правозащитники намекают на политическую подоплеку этого убийства. В России Исраилов был первоначально задержан как сепаратист (австрийские СМИ утверждают, что раньше он входил в окружение Мовсара Бараева), однако вскоре его отпустили по амнистии, и он стал телохранителем Рамзана Кадырова. Затем он бежал в Европу и получил политическое убежище в Австрии, после чего в России людьми Кадырова был похищен и подвергнут пыткам его отец, пишет InoPressa.ru со ссылкой на The New York Times.

Исраилов называл себя жертвой режима Кадырова, а также свидетелем преступлений, которые, по его словам, совершал президент Чечни и его приближенные с 2003 по 2005 год.

Кроме того, Умар Исраилов утверждал, что после его отъезда в Европу, Кадыров на протяжении 10 месяцев удерживал под стражей и пытал его отца, пытаясь заставить бывшего телохранителя вернуться в Чечню.

В конце 2006 года Исраилов подал в Европейский суд по правам человека иск против России, в котором обвинял Кадырова в систематическом использовании пыток и похищений для усмирения несогласных в период с 2003 по 2005 год.

Руководитель Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов сообщил "Газете.ru", что заявителем в Европейский суд является отец Исраилова. "Эта жалоба вскоре должна рассматриваться. В Норвегии об этой истории вышла целая книга", - сказал он.

Руководитель "Мемориала" утверждает, что в последнее время неизвестные угрожали и сыну, и отцу Исраиловым. "Европейские правозащитники рассказывали, что Исраилову угрожали некие люди, приехавшие из Чечни. Якобы сын за несколько дней до своей гибели обратился в полицию и заявил, что заметил за собой слежку", – рассказал Орлов.

По словам самого Исраилова, это началось после того, как "человек Кадырова" посетил Австрию и попытался обманом вернуть его в Чечню.

Отметим, это уже не первый случай, когда люди, осмелившиеся открыто критиковать Рамзана Кадырова, затем были убиты.

Напомним, в конце сентября прошлого года в Москве был застрелен экс-депутат Госдумы Руслан Ямадаев, чей брат Сулим незадолго до этого вступил с Кадыровым в открытое противостояние.

7 октября 2006 года в Москве была убита известная по публикациям о Чечне журналистка обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская.

18 ноября 2006 года в Москве был убит бывший командир специальной боевой группы "Горец" Мовлади Байсаров, который также открыто выступил против Кадырова.

В августе 2008 года в Грозном был похищен Магомедсаллах Масаев, уроженец села Итум-Кале Чеченской Республики. За месяц до этого Масаев рассказал о том, как содержался в незаконной тюрьме в Чечне в течение четырех месяцев, и обвинил Кадырова и его людей в своем похищении и пытках. Судьба этого человека до сих пор неизвестна.

Сам Кадыров всегда отрицает свою причастность к громким убийствам, утверждая, что это может быть выгодно его противникам.