Сильный взрыв прогремел в ведущем университете в городе Алеппо на севере Сирии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на базирующийся в Лондоне Наблюдательный совет по правам человека в Сирии. Погибли по меньшей мере 15 человек. Десятки получили ранения
Reuters
Сильный взрыв прогремел в ведущем университете в городе Алеппо на севере Сирии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на базирующийся в Лондоне Наблюдательный совет по правам человека в Сирии. Погибли по меньшей мере 15 человек. Десятки получили ранения По имеющимся данным, взрыв произошел непосредственно между университетским общежитием и зданием архитектурного факультета. Университет расположен в секторе, контролируемом сирийской армией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сильный взрыв прогремел в ведущем университете в городе Алеппо на севере Сирии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на базирующийся в Лондоне Наблюдательный совет по правам человека в Сирии. Погибли по меньшей мере 15 человек. Десятки получили ранения
Reuters
 
 
 
По имеющимся данным, взрыв произошел непосредственно между университетским общежитием и зданием архитектурного факультета. Университет расположен в секторе, контролируемом сирийской армией
Reuters
 
 
 
Сирийское государственное телевидение ранее сообщило, что в университете был совершен теракт
Reuters

Сильный взрыв прогремел в ведущем университете в городе Алеппо на севере Сирии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на базирующийся в Лондоне Наблюдательный совет по правам человека в Сирии. Долгое время сообщалось, что погибли по меньшей мере 15 человек, а десятки получили ранения. Затем губернатор провинции Мухаммеди Вахид Аккад сообщил о 82 погибших и более 160 раненых.

Студентов атаковали во время первого дня сдачи экзаменов. Ректорат вынужден прервать сессию. Погибли не только студенты, но и беженцы, нашедшие приют в стенах университета.

По имеющимся данным, взрыв произошел непосредственно между университетским общежитием и зданием архитектурного факультета. Университет расположен в секторе, контролируемом сирийской армией.

Сирийское государственное телевидение ранее сообщило, что в университете был совершен теракт.

"Русская служба ВВС" передает, что на кадрах с места взрыва видны выбитые окна в большом здании, рухнувшие стены, обломками усеяна прилегающая улица. Причинен ущерб зданию факультета изящных искусств и архитектуры.

Оппозиционеры утверждают, что правительственные самолеты сбросили на университетское здание две бомбы. В то же время сирийские власти заявляют, что взрыв - дело рук повстанцев. NEWSru Israel со ссылкой на Государственное телевидение Сирии сообщает, что взрыв был осуществлен террористом-смертником. Тем временем, источник в армии Сирии сказал, что мятежники выпустили по зданию университета ракеты класса "земля-воздух".

МИД РФ закрыл консульство

МИД РФ сообщил о временной приостановке деятельности генконсульства в Алеппо: "северная столица" Сирии остается местом ожесточенных столкновений между правительственными войсками и мятежниками. По всем вопросам можно обращаться в консульский отдел посольства России в Дамаске, говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте дипведомства.

В течение многих месяцев Алеппо - крупнейший город Сирии - является ареной ожесточенного противостояния между правительственными силами и отрядами оппозиции. По оценкам ООН, жертвами гражданской войны в Сирии с марта 2011 года стали свыше 60 тысяч человек.