Итальянский политик сравнил первого в истории страны темнокожего министра с орангутангом
Global Look Press
Итальянский политик сравнил первого в истории страны темнокожего министра с орангутангом Вице-президент итальянской партии "Лига Севера" Роберто Кальдерони позволил себе грубый комментарий в адрес первого в истории Италии темнокожего министра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Итальянский политик сравнил первого в истории страны темнокожего министра с орангутангом
Global Look Press
 
 
 
Вице-президент итальянской партии "Лига Севера" Роберто Кальдерони позволил себе грубый комментарий в адрес первого в истории Италии темнокожего министра
Global Look Press
 
 
 
Член Европарламента от "Лиги" Марио Боргезио, после назначения Киенге в апреле заявлял, что она хочет "навязать традиции своего племени из Конго"

Вице-президент итальянской партии "Лига Севера" Роберто Кальдерони позволил себе грубый комментарий в адрес первого в истории Италии темнокожего министра, заявив на собрании в городе Тревильо, что министру по делам интеграции Сесиль Киенге лучше бы быть министром "в своей стране", передает The Guardian.

"Я люблю животных (...), но, когда я вижу фотографии Киенге, я не могу не думать о чертах орангутанга", - цитирует высокопоставленного политика сайт InoPressa. Итальянский премьер-министр Энрико Летта уже заявил, что комментарии подобного рода недопустимы. Сама Кьенге пока никак не отреагировала на ситуацию.

С тех пор как хирург-офтальмолог родом из Конго Киенге была назначена министром по делам интеграции, она неоднократно подвергалась оскорблениям и угрозам на национальной почве, особенно со стороны представителей "Лиги Севера". Так, член Европарламента от "Лиги" Марио Боргезио после назначения Киенге в апреле заявлял, что она хочет "навязать традиции своего племени из Конго". Сам Кабинет министров Летты он охарактеризовал как правительство "бонго-бонго".

Кальдерони известен своими едкими расистскими замечаниями. После победы итальянской сборной по футболу над французами на чемпионате мира - 2006 он заявил, что команда соперников состояла из "ниггеров, мусульман и коммунистов".

Кальдерони несколько лет проработал в правительстве Сильвио Берлускони, которого самого можно считать рекордсменом по количеству неуместных расистских шуток. Одной из самых известных стал "комплимент" цвету кожи президента США Барака Обамы. В 2008 году в присутствии бывшего российского президента Дмитрия Медведева Берлускони пообещал помочь наладить отношения России и США, где пришло к власти "новое поколение". Он отметил, что у Медведева с Обамой должен получиться диалог, потому что президент США "такой же красивый, молодой и загорелый".

Два года спустя Берлускони вновь неудачно пошутил, на этот раз в адрес евреев. На праздновании своего 74-го дня рождения он рассказал анекдот о еврее, который брал с другого еврея по три тысячи евро в день за то, что прятал его от холокоста. "И теперь еврей говорит: вопрос в том, не должны ли мы сказать ему, что Гитлер мертв и война кончена". Своим поведением Берлускони ошарашил даже Ватикан, где сочли анекдот оскорблением священной памяти шести миллионов жертв холокоста.