В среду Владимир Путин приехал в итальянский портовый городок Бари, находящийся на западном побережье Адриатического моря
Reuters
В среду Владимир Путин приехал в итальянский портовый городок Бари, находящийся на западном побережье Адриатического моря В Бари Владимира Путина на площади перед префектурой встречал председатель совета министров Италии Романо Проди
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду Владимир Путин приехал в итальянский портовый городок Бари, находящийся на западном побережье Адриатического моря
Reuters
 
 
 
В Бари Владимира Путина на площади перед префектурой встречал председатель совета министров Италии Романо Проди
Reuters
 
 
 
Для России это место имеет особенное значение, так как именно здесь хранятся мощи одного из самых почитаемых в православии христианских святых Николая Чудотворца
Reuters
 
 
 
Принято решение возвратить Московскому патриархату православное подворье в Бари
Reuters

В четверг российские газеты комментируют итоги визита президента России Владимира Путина в Италию. Наиболее интересные цитаты приводит сайт "Заголовки.ru".

В среду Владимир Путин приехал в итальянский портовый городок Бари, находящийся на западном побережье Адриатического моря. Для России это место имеет особенное значение, так как именно здесь хранятся мощи одного из самых почитаемых в православии христианских святых Николая Чудотворца, пишет газета "Новые известия".

В Бари Владимира Путина на площади перед префектурой встречал председатель совета министров Италии Романо Проди. Кроме него российского лидера радостно приветствовали местные жители, которым власти, по случаю российско-итальянского саммита устроили сиесту на целый день - все предприятия и учреждения объявили в среду выходной. Работали только магазины и рестораны.

В целом в маленьком городке основательно подготовились к визиту российского лидера. Были оцеплены несколько кварталов вокруг зданий, в которых проходили основные мероприятия саммита. И, если поклонников Владимира Путина все же к префектуре пустили, то противникам российского президента пришлось выражать свои протестные настроения за кольцом оцепления. Правда, вели они себя очень мирно. Молодые люди установили растяжку и раздавали листовки, пишет газета.

Не опоздав к Папе Римскому, Владимир Путин с лихвой возместил упущенное в Бари. На встречу с итальянским премьером Романо Проди российский президент, летевший из Рима, опоздал на 35 минут. В ожидании высокого гостя глава итальянского правительства решил пообщаться со своим народом, собравшимся на площади перед префектурой города Бари. Общением с народом Проди злоупотреблять тоже не хотелось, но гость все не ехал и не ехал. Этот прискорбный факт никак не испортил общую атмосферу переговоров друга Романо и друга Владимира, отмечает "Независимая газета ".

Основные итоги двухдневного визита Владимир Путин и Романо Проди подвели на пресс-конференции. Говоря о развитии двусторонних отношений, итальянский премьер отметил, что он не согласен с утверждением, что Италия зависит от России. "Нет энергетической зависимости Италии от России, есть взаимозависимости России и стран Евросоюза", - оптимистично заявил Проди.

Затем он сообщил, что принято решение возвратить Московскому патриархату православное подворье в Бари. Возвращения православной церкви Святителя Николая и помещений подворья, которые были построены в 1913-1917 годах и в 1930-х годах перешли в итальянскую собственность, православная церковь добивалась полтора десятка лет. Сначала итальянцы вернули церковь, а теперь дело дошло и до подворья. Комплекс в честь Николая Угодника был построен на средства российских жертвователей для многочисленных российских паломников, которые приезжали в Бари поклониться мощам Святого Николая.

Владимир Путин вчера поздно вечером пересек Адриатику и прибыл в Афины. В четверг в столице Греции он подпишет с болгарским и греческим президентами соглашение о сотрудничестве трех стран при строительстве и эксплуатации нефтепровода Бургас-Александруполис, отмечает "Время новостей".

Этот трубопровод стоимостью около 1 млрд евро позволит снизить объем транспортировки нефти (прежде всего каспийской) танкерами через перегруженные проливы Босфор и Дарданеллы. Возможная пропускная способность нефтепровода протяженностью 285 км составит 35 млн тонн в год с возможностью увеличения до 50 млн тонн в год. Доля российской стороны в проекте составит 51%, которые поделили на паритетных началах "Роснефть", "Газпромнефть" и "Транснефть".

Предполагается, что Греция и Болгария могут отдать свои 49% нефтяным компаниям, которые представят гарантии на прокачку нефти по этому нефтепроводу. К проекту, в частности, проявляют интерес ТНК-BP, американская Chevron и "Казмунайгаз".