Гэвин Уильямсон
Global Look Press
Гэвин Уильямсон
 
 
 
Гэвин Уильямсон
Global Look Press

Власти Великобритании решили перечислить 48 миллионов фунтов стерлингов (67 миллионов долларов) новому Центру защиты от химического оружия, созданному на базе военной лаборатории в Портон-Дауне. Именно эта лаборатория занималась определением состава нервно-паралитического вещества, примененного в городе Солсбери против экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом сообщает газета The Daily Telegraph, приводя цитаты из речи британского министра обороны Гэвина Уильямсона, с которой он выступит в четверг, 15 марта, в Бристоле.

"Мы знаем, что химическая угроза исходит не только от России, но и от других стран. Но у нас есть эксперты мирового уровня в военной научно-технической лаборатории в Портон-Дауне. И сегодня я могу объявить о том, что мы будем укреплять ее потенциал, вложив 48 миллионов фунтов в новый Центр защиты от химического оружия, чтобы гарантировать сохранение наших передовых позиций в анализе средств массового поражения и в сфере обороны", - говорится в заявлении министра.

По данным издания, Уильямсон также объявит об обеспечении "жизненно необходимой защиты" от смертельной угрозы для британских военнослужащих из подразделений высокой боевой готовности. Военные в качестве меры предосторожности получат возможность сделать прививки от сибирской язвы на случай дислокации в районах, где они могут подвергаться риску заражения смертельно опасной болезнью в результате применения биологического оружия. В частности, такое развитие событий не исключается в случае участия британцев в возможном военном конфликте с Северной Кореей.

Британский министр обороны также заявит: "Если мы сомневаемся в угрозе, которую Россия представляет для наших граждан, нам нужно посмотреть на шокирующий пример ее безрассудной атаки в Солсбери".

В свете эскалации угроз для Великобритании страна должна модернизировать свою оборону, говорится в речи Уильямсона. Соответствующая программа была запущена в январе. Она нацелена на формирование более эффективной ударной группировки, готовой как отражать атаки, осуществленные при помощи обычных видов вооружений, так и противостоять новым угрозам асимметричных конфликтов. Министр объявит, что власти должны уделять первоочередное внимание инвестициям в военную сферу, чтобы предотвратить все потенциальные угрозы.

Отметим, что на заседании Совета Безопасности ООН, проведенном в среду, 14 марта, в связи с инцидентом в Солсбери постпред РФ Василий Небензя упомянул лабораторию в Портон-Дауне. Он указал на тот факт, что идентификация отравляющего вещества, якобы использовавшегося для отравления Скрипаля, "производилась в научно-техническом центре Министерства обороны Великобритании в населенном пункте Портон-Даун, на базе которого и велась разработка, а также производство химического оружия, в том числе данного типа".

"Наиболее вероятным источником происхождения данного химиката являются страны, в которых с конца 90-х годов по настоящее время и проводятся интенсивные исследования по указанным веществам, в том числе Великобритания", - резюмировал дипломат (цитата по ТАСС).

4 марта Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены на скамейке рядом с торговым центром в Солсбери с признаками тяжелого отравления нервно-паралитическим веществом. Они находятся в критическом состоянии в больнице.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выступая в понедельник в парламенте, заявила, что покушение было совершено при помощи созданного в Советском Союзе боевого отравляющего вещества семейства "Новичок". Накануне глава правительства обвинила Россию в "незаконном использовании силы" против ее страны в связи с делом Скрипаля. Она сообщила, что 23 российских дипломата будут высланы из королевства, а также анонсировала другие меры воздействия на Москву.

Совбез ООН по запросу Лондона 14 марта обсудил инцидент в Солсбери. И. о. постпреда Великобритании Джонатан Аллен на заседании обвинил Россию в нарушении Конвенции о запрещении химического оружия. Российский постпред Василий Небензя опроверг заявления Аллена и подчеркнул готовность России провести совместное с Великобританией расследование инцидента после получения необходимых материальных доказательств. Однако Аллен заявил, что Лондон не собирается предоставлять Москве образцы яда.